+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
8 Сентября 2022, 09:10

В сибайском парке появятся пруд, скейт-парк

Мы все с интересом наблюдаем, как из огромного, заброшенного места площадью больше 20 гектаров парк имени Мажита Гафури, заложенный еще в 1961 году, превращается в современную экотерриторию «Терра Зауралье», зеленую зону, пространство, разбитое на множество функциональных площадок.

В сибайском парке появятся пруд, скейт-парк
В сибайском парке появятся пруд, скейт-парк

Преображение этого исторического места стало возможным благодаря участию сибайцев во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

По утрам и вечерам горожане разных возрастов занимаются в парке спортом, гуляют, организуют встречи по интересам. Семьи с детьми с удовольствием посещают детскую площадку, где игровые элементы сделаны из экологического, безопасного материала. Есть теперь место и для тренировок четвероногих любимцев.

Проектировщики продумали все до мелочей. Дорожки здесь выложены разноцветным мелким гравием, гранитной крошкой. Одни светильники выполнены в форме курая, плафоны на других изготовлены по мотивам национального башкирского узора. Светящиеся скамейки Gravel напоминают белые речные камни.

Радует глаз центральная аллея с деревянными навесами, в узорах которых узнаваемы очертания горного хребта Ирендык. Работы в парке продолжаются.

Что еще планируется - нам рассказал зам. директора фирмы ООО «РЕАЛСТРОЙ», начальник строительного участка парка «Терра Зауралье» Павел Сергеевич СОЛОВЬЕВ.

- Все, что вы видите в парке - создается руками сибайских специалистов. Освещением занимались подрядные организации нашего города и Магнитогорска.

- Какие виды работ ведутся в парке в данное время?

- Сейчас готовим спортивную часть парка. Футбольное поле с трибунами практически готово, в ближайшее время установим здесь высокое сетчатое ограждение. Рядом - баскетбольная площадка, асфальт покроем резиновой крошкой, повесим баскетбольные кольца. Тут же расположилась стена для граффити - пока она пустая. Параллельно занимаемся сложной конструкцией скейт-парка, где любители экстремальных видов спорта смогут выполнять трюки не только на скейтах, но и на роликах, самокатах, велосипедах BMX.

Площадка будет оборудована различными элементами, по поводу которых мы консультируемся с профессионалами.

Сейчас мы приступили к монтажу опалубки. Покрытие скейт-парка изготовим из торкретированного бетона высокой прочности.

За ЦДТ расположится уличный класс с навесом, он предназначен для занятий на свежем воздухе. Здесь установим две меловые доски, уложим деревянные полы. Чуть дальше - событийная поляна для различных мероприятий с большой сценой, которая будет обшиваться деревом.

Как видите, на всей территории парка мы используем экологические материалы из лиственницы, обработанные специальным составом.

- Какие организации еще задействованы в реконструкции парка?

- Такими конструкциями, как сцена, пирсы на водоеме, трибуны на футбольном поле, большой навес над входной площадью перед ЦДТ, уличный класс, беседки, занимаются субподрядчики под руководством Артура Нугуманова и Анатолия Горбатко. В данное время в парке работают около 70 специалистов.

- Когда планируете завершить работы?

- Основные работы мы завершим в конце октября. По проекту в следующем году здесь еще планировалось разбить дендропарк с уникальными хвойными и лиственными деревьями, кустарниками, растениями. Предполагалось, что изучать и ухаживать за лекарственными растениями будут студенты и юные натуралисты.

Уже сейчас здесь есть грядки с растениями, которые мы покупали в уфимском питомнике: чабрец, полынь, ирис, овсяница голубая, разрослась мелисса, тимьян, можжевельник.

- Многих горожан интересует, будет ли в парке обещанный проектировщиками пруд?

- Пруд мы сделали. Процесс был кропотливый, но интересный. Сначала сняли грунт, глину, отсыпали берега, чтобы уровень воды был одинаковым. Выкопали котлован, уложили дренажную систему, присыпали песком, уложили гидроизоляцию, геотекстиль и георешетку. Глубина водоема - 1 метр 20 см. Дополнительно смонтировали систему полива, чтобы использовать теплую воду из пруда для полива растительности парка. Изготовили пирсы для подхода к воде, скамью, шезлонги. Планируется песочный пляж.

- Ландшафтный водоем не предназначен для купания?

- Нет. Но, конечно, сложно представить людей, которые в жару будут отдыхать возле водоема и не попытаются охладиться в нем.

- Каким образом пруд будет заполняться водой?

- Для заполнения пруда водой город должен пробурить скважину. Также нужно предусмотреть донные насосы для откачки воды. На это, как и на обслуживание водоема, потребуется дополнительное финансирование.

- Вы сделали огромный объем работы в парке. Что вас больше всего беспокоит?

- Остро встает вопрос обслуживания парка, всех новых, дорогостоящих светильников: ремонт, замена лампочек, протяжка контактов.

Много работы для озеленителей: необходим регулярный полив уникальных растений, покос сорняка. К сожалению, многие посаженные ели и липы не прижились, так как не было регулярного полива.

Специального внимания будет требовать водоем: чистка, обслуживание насосов, консервация насосного оборудования на зиму.

На обслуживание нового парка, всего дорогостоящего хозяйства понадобятся немалые средства.

Вторая проблема, которая беспокоит не только меня - вандализм. Культуры поведения в общественных местах не хватает многим подросткам. На днях кто-то вырвал канатный трос от качелей на детской площадке. Чтобы это сделать, нужно было очень постараться.

Камеры видеонаблюдения установлены и работают, но всю эту систему нужно довести до ума, чтобы нарушители порядка не оставались безнаказанными.

К сожалению, загоняют в парк и коз, и коров, и лошадей - поедая траву, они не разбирают: сорняк это или уникальное растение.

- Как бы вы оценили свое участие в реконструкции парка?

- Благоустройство парка для меня, как инженера, проект интересный, требующий нестандартного подхода. Я получил новый опыт. Благодаря участию в этой реконструкции мы стали сертифицированными специалистами в области строительства детских площадок и скейт-парков.

На протяжении всех этапов проект дорабатывался совместно с Институтом развития городов Башкортостана. Мы вносили свои коррективы исходя из реалий местности.

Приятно, что сибайцы, гуляя в парке, радуются преображениям, подходят, благодарят, интересуются ходом работ, переживают за сохранность новых объектов.

Фото Риммы Юнусовой. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: