+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
27 Июля 2022, 10:30

Цветущие скверы Сибая в руках озеленителей

Глава администрации городского округа г. Сибай Азамат Юлдашбаев на своей странице в социальных сетях в рубрике «Сибай в лицах» рассказал о Зульфие Абдулхаевне Шагиахметовой, которая более 20 лет трудится в системе жилищно-коммунального хозяйства города.

Цветущие скверы Сибая в руках озеленителей
Цветущие скверы Сибая в руках озеленителей

- Цветущие скверы Сибая, озеленение - это ее работа. Говорит, что сейчас люди стали более воспитанными. А было время: и посаженные цветы выдергивали, и клумбы разоряли… Несмотря на пошатнувшееся здоровье, продолжает наводить красоту в городе. Кроме Зульфии Абдулхаевны, на озеленении трудятся еще 6 человек, которые ежедневно выходят на посадку, прополку и полив цветов. Всем им огромная благодарность за труд!

Бригаду озеленителей МБУ «УЖКХ» мы застали в сквере 30-летия Победы. Татьяна Крехова, Светлана Губайдуллина и Руслан Давлетшин рыхлили и пропалывали клумбы.

16-летний Руслан Давлетшин, выпускник 9 класса школы №8, устроился в УЖКХ на все лето. Признается, что поначалу с непривычки было сложновато: копал грядки, клумбы, убирал граблями мусор, пропалывал, - потом втянулся. Конечно, как и многие подростки, он неразговорчивый, зато исполнительный. Получает задание и трудится, слушая музыку в наушниках.

- На первую зарплату купил себе летнюю одежду, часть денег отдал маме, - рассказывает Руслан. Впрочем, и раньше, на каникулах, он с друзьями подрабатывал, предлагая услуги в колке дров, копке огородов.

У Татьяны Георгиевны Креховой за спиной профессии вязальщицы на трикотажной фабрике, строителя, Светлана Николаевна Губайдуллина раньше трудилась швеей-мотористкой на швейной фабрике.

Женщины признаются, что к концу дня особенно в жаркую погоду сильно устают. Делают небольшие передышки, прячась в тенек. Сетуют, что они создают красоту в скверах и парках, а люди возле скамеек могут и шелуху от семечек оставить и груду бутылок.

Этим летом бригада озеленителей МБУ «УЖКХ» в скверах по пр. Горняков, по ул. Ленина высадила около 60 тысяч корешков белоснежных, розовых, фиолетовых, коралловых, желтых, красных, синих цветов: бархатцев, петуний, агератума, сальвий, львиного зева, лобелии, вербены. - Второй год для разнообразия сажаем гацании, они красивые, но в пасмурную погоду закрываются, - рассказывает Зульфия Абдулхаевна. - Самые неприхотливые, конечно, петунии, обильно цветут, будут радовать глаз до заморозков.

 

Полный текст читайте в газете за 27 июля.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: