+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
27 Июля 2022, 10:43

Победы сибайцев в конкурсе профессионального мастерства среди работников ЖКХ

В Баймаке состоялся зональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства, в котором приняли участие представители 10 районов Зауралья. Команда ГО г. Сибай заняла 3 место.

Победы сибайцев в конкурсе профессионального мастерства среди работников ЖКХ
Победы сибайцев в конкурсе профессионального мастерства среди работников ЖКХ

В различных номинациях первые места заняли: среди трактористов - Сергей Анатольевич ЧУДНОВ (ДРСУ г. Сибай), среди уборщиков территорий - Айбулат Рамилевич ХИСАМЕТДИНОВ (МБУ «УЖКХ»), 2 место среди мастеров по благоустройству и озеленению заняла Татьяна Георгиевна КРЕХОВА (МБУ «УЖКХ»), на 4 месте работники ДРСУ г. Сибай: электрогазосварщик Марат Мунирович ШАНГАРЕЕВ и электрик Евгений Александрович ЕЖОВ.

Для 24-летнего Сергея Чуднова (на снимке) это уже вторая победа. В 2019 году сибайский тракторист также занял первое место в зональном конкурсе профессионального мастерства.

Сергей - родом из Зилаирского района, после окончания Зауральского агропромышленного колледжа г. Баймака по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» устроился в УЖКХ, с этого года работает в дорожном ремонтно-строительном управлении. В его обязанности входит содержание порядка на автомобильных дорогах, постоянно следит за исправным состоянием трактора. Молодой специалист в данное время осваивает дополнительную профессию машиниста автогрейдера.

- У меня в роду все трактористы: и дед, и отец, и брат. Так что я не раздумывал, какую профессию выбрать, - рассказывает Сергей. - Папа, Анатолий Иванович Чуднов, работал в Сибайском леспромхозе, в АТП.

Техника простая и удобная, говорит про трактор МТЗ наш собеседник. Сейчас транспорт задействован на покосе травы, на асфальтировании дорог, зимой убираю снег.

Конкурсные задания, по мнению Сергея, довольно простые: ответил на вопросы по правилам дорожного движения, в практической части продемонстрировал фигурное вождение трактора с прицепом, с первой попытки заехал в «гараж» задним ходом, поднялся на эстакаду и так далее. Сибайский специалист был самым молодым среди конкурсантов.

- Кто первым поздравил тебя с победой?

- Коллеги, мама, Наталья Александровна и сестра Марина.

Айбулат Рамилевич Хисаметдинов после успешного выступления в профессиональном конкурсе сразу же приступил к своим прямым обязанностям: покосу травы в сквере 30-летия Победы и территории возле ТЦ «Аструм».

Признается, что не ожидал победы в конкурсе, хотя со всеми заданиями справился отлично: подмел детскую площадку, убрал мусор и скосил траву.

В течение четырех лет Айбулат Хисаметдинов трудится в УЖКХ по специальности уборщик территорий. Работа физическая, требует выносливости, признается, что особенно сложно зимой убирать снег и лед.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: