+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
14 Апреля 2022, 09:05

На капитальный ремонт сибайской школы выделены деньги из федерального бюджета

С понедельника, 11 апреля, школа №5 закрылась на капитальный ремонт. Здесь, в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», начались грандиозные преображения. Ремонтные работы ведет положительно зарекомендовавшая себя подрядная организация ООО ФСК «Альянс».

На капитальный ремонт сибайской школы выделены деньги из федерального бюджета
На капитальный ремонт сибайской школы выделены деньги из федерального бюджета

По словам главного инженера управления образования Танзили Гилязитдиновой, школе №5 посчастливилось одной из первых городских учебных заведений попасть в данную программу. На капитальный ремонт здания школы из федерального бюджета выделено около 63 миллионов рублей.

- Мы заказали проектную документацию на полный ремонт трехэтажного здания школы. В данный момент здесь ведутся демонтажные работы, - рассказала Танзиля Закиевна. - Далее предстоят: ремонт фасада, косметический ремонт в определенном цветовом стиле, замена деревянных полов в коридорах на керамогранит. Вместе с общестроительными работами полностью заменят систему отопления, трубы горячего и холодного водоснабжения, противопожарную сигнализацию, установят современные светильники, розетки и другое оборудование.

Далее разрабатывается и будет осуществляться (при финансовой возможности) проект по благоустройству территории: площадки для занятий воркаутом, волейболом и футболом, полоса препятствий, беговая дорожка.

В общем, после комплексного ремонта школа примет современный облик, появятся условия для физического и эстетического развития детей.

По данной федеральной программе готовится проектная документация на ремонт Башкирского лицея им. Р. Уметбаева, который планируется осуществить в 2023 году.

- Мы очень рады, что появилась уникальная возможность сделать школу современной, комфортной, здание 1986 года постройки нуждалось в модернизации, в комплексном ремонте, - отметил директор школы №5 Ягафар Сафаргалеевич Надыршин. - Нас вновь поддержали коллеги, предоставив свои кабинеты. До летних каникул 1-4 классы занимаются в школе №6, 5-7 - на дистанционном обучении, 8-9 классы - в школе №7. Организован подвоз детей на школьных автобусах.

Все ремонтные работы должны завершиться в конце августа. Наш коллектив, родители и ученики с нетерпением ждут начала нового учебного года в преобразившейся школе.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: