-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
12 Апреля 2022, 09:22

До 1 сентября 2022 года будут благоустроены общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкирии

На еженедельном оперативном совещании, которое провел глава региона Радий Хабиров, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев рассказал, что до 1 сентября текущего года реализуют восемь проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды от Башкирии.

До 1 сентября 2022 года будут благоустроены общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкирии
До 1 сентября 2022 года будут благоустроены общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкирии

Речь идет о проектах благоустройства общественных территорий в Баймаке, Белорецке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае, Учалах, селе Воскресенском Мелеузовского района и райцентре Зилаир, которые получили федеральные гранты по итогам второго этапа Всероссийского конкурса 2020 года. 520 млн рублей, выделенные на их реализацию из федерального бюджета, освоили в полном объеме в 2021 году. Работы продолжаются за счет средств республиканского бюджета.

Алан Марзаев отметил, что в связи с изменением финансово-экономических условий, ростом цен на стройматериалы и оборудование есть потребность в дополнительном финансировании. Радий Хабиров поручил проработать этот вопрос совместно с Минфином республики.

Глава региона особо остановился на проекте развития системы общественных пространств центра Баймака «Ветер перемен», готовность которого всего 48 процентов.

– Я больше всего хотел, чтобы Баймак победил в конкурсе, и вместе с Институтом развития городов Башкортостана мы сделали для этого все возможное, – подчеркнул Радий Хабиров. – Теперь есть вопросы. Я всех глав муниципалитетов просил: занимайтесь благоустройством каждый день, при необходимости бейте тревогу. Попался нерадивый подрядчик – меняйте

Руководитель республики поручил и.о. министра ЖКХ региона Алану Марзаеву выехать в Баймак, разобраться в ситуации и принять меры по устранению недоработок.

Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: