+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
19 Марта 2022, 12:29

Стало в подъезде светлей и уютней

Бывают люди светлые, от общения с которыми становится спокойнее даже в тревожные моменты. Надежде Григорьевне РОДИОНОВОЙ очень подходит утонченный образ красавицы-березы, о которой она когда-то пела в школьном хоре: «Лишь только подснежник распустится в срок, лишь только приблизятся первые грозы, на белых стволах появляется сок, то плачут березы, то плачут березы…» Любовь к песне, особенно русской народной, осталась неизменной.

Стало в подъезде светлей и уютней
Стало в подъезде светлей и уютней

- У нас в стране огромное количество талантливых людей, отнюдь не профессиональных певцов, а самоучек, чьи песни и голоса проникают в самое сердце, - говорит собеседница. - Я их слушаю с большим удовольствием. Когда работала в ПЖРЭТ, мы часто участвовали в конкурсах «А ну-ка, девушки»: пели, танцевали, показывали свои умения в кулинарии и шитье.

Надежда родилась в многодетной семье, где слово старших сестер и братьев имело вес. Потому предложение сестры Ларисы поступать после 8 класса в Магнитогорский строительный техникум Надежда приняла как должное. Лариса и потом опекала ее, всячески заботилась, так как мама умерла рано, когда Надежде было лишь 18 лет.

Учиться было непросто, но упорство и трудолюбие помогли девушке успешно сдать все экзамены и получить диплом техника-строителя. Поддерживали и однокурсницы, с одной из них, Светланой Егоровой, учились в одной школе №2, затем в техникуме, жили в одном общежитии, работали в ООО «ИРКЦ», до сих пор их дружба продолжается.

После окончания техникума Надежда вернулась в Сибай, хотя по распределению ей полагалось ехать на Челябинский тракторный завод. В то время, в 1983 году, в ЖЭУ №1 инженером работала Зоя Петровна Валовитая, которая предложила молодому специалисту заступить на должность мастера текущего ремонта.

- До сих пор с теплотой и большим уважением вспоминаю ее, ведь она была для меня не только руководителем, но и наставником и просто хорошим человеком! - говорит Надежда Родионова.

С того времени, вот уже 39 лет, героиня нашей статьи трудится в жилищно-коммунальной сфере. Предприятия меняли структуру, названия, но обязанности у Надежды Григорьевны оставались прежними. Сейчас она мастер текущего ремонта участка ООО «Жилсервис» - подрядной организации, которая обслуживает дома ООО «Информационный расчетно-кассовый центр».

- Мы занимаемся ремонтом подъездов, - рассказывает Надежда Родионова. - В данный момент работаем в девятиэтажном доме №9 по улице Булякова: штукатурим, белим, красим, приводим в порядок полы, меняем окна, почтовые ящики. Часто со своими пожеланиями подходят жители подъездов, где идет ремонт. мы их учитываем, но многое зависит от собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, от наличия или отсутствия задолженности по конкретному дому.

- Во время ремонта общаетесь ли со старшими по дому?

- Обязательно! На домкомах лежит большая ответственность, ведь это доверенное лицо всего дома. Подписать документацию, согласовать цветовую гамму, проконтролировать процесс работы - вот далеко не весь перечень их обязанностей. Недавно мы работали по ул. Булякова, 15. Старшая по дому, Татьяна Николаевна Платонова, вечером приходила, смотрела, что мы сделали. Утром звонила, просила устранить какие-то недоделки. Такие люди болеют душой за порядок в подъездах, в доме.

К примеру, в доме №9 по ул. Булякова два подъезда из трех ухоженные, а последний и по проекту неудачный - темный, с небольшими угловыми окошками, и неуютный, видимо, потому что тут многие снимают квартиры, не чувствуют себя хозяевами.

- Жалуются ли люди на неудобства во время ремонта подъездов?

- По-разному бывает. Часто жалуются на запах масляной краски. Но мы используем сертифицированную, качественную эмаль, которая прослужит долго. Есть, конечно, акриловые краски на водной основе, они без запаха, но не практичные. Обычно люди понимают, что неудобства временные и нужно немного потерпеть, чтобы потом самим было приятно заходить в свой подъезд.

- Почему почти все наши подъезды покрашены в зеленый или голубой цвета?

- Люди, особенно пожилые, не хотят отходить от привычных тонов. В одном доме стены в двух подъездах мы покрасили в серые оттенки - хорошо получилось. Теперь и в третьем подъезде жители попросили сделать так же. Где-то предпочли сиреневый цвет. Одно время у нас была ярко-желтая краска, такая солнечная, предложили ее жителям, не согласились.

- Сколько человек работают на вашем участке?

- Пять штукатуров, два плотника, один каменщик-печник. Среди штукатуров самые опытные Анюта Гафурьяновна Нигматуллина, Гульнара Салаватовна Рафикова.

С Анютой мы одногодки. Она не только специалист высокого класса, но еще добрый, общительный человек, всех новеньких сразу берет под свое крыло, поддерживает, подсказывает. К тому же Анюта взвалила на себя общественную нагрузку, на дни рождения и праздники готовит поздравления, открытки. Еще хотела бы сказать про плотника Евгения Анатольевича Осауленко: ответственный, инициативный, справляется с любой работой - от ремонта поручней до замены пластиковых окон, руки у него золотые.

Я с удовольствием наблюдаю, как они ловко, умело выполняют сложную, физическую работу. К сожалению, молодые не приходят к нам на смену, мы бы с удовольствием приняли в свой коллектив штукатуров-маляров.

Хочется, чтобы сибайцы с уважением относились к тяжелому труду строителей, берегли свои подъезды, которые после ремонта преображаются, светлеют, становятся уютными.

Легко нам работается с нашим директором ООО «Жилсервис» Владимиром Викторовичем Мичуриным, он вникает во все проблемы, оперативно их решает, предоставляет все необходимые материалы, с уважением относится к сотрудникам.

От специалистов жилищно-коммунального хозяйства зависят благоустройство, уют в городе. Мы не только ремонтируем подъезды, но и приводим в порядок фасады домов.

Мне очень нравится, как озеленяют Сибай, когда весь город усыпан разноцветными петуниями - в кашпо, горшках, на клумбах… Я сама живу в частном доме, у меня тоже много петуний, особенно белых и красных.

Со своим будущим мужем Игорем Федоровичем Надежда познакомилась практически сразу, как только устроилась в ПЖРЭТ, где он работал водителем. Многие годы Игорь Федорович трудится в «Горгазе».

Дочь Анна работает в той же сфере, что и мама, она - инженер ООО «Уралтрейд», сын Яков живет в Магнитогорске, работает по вахте. У детей свои семьи. Надежда Григорьевна рада каждой встрече с внуками, готовит им любимые блюда, всячески балует.

- Мне интересно с ними общаться, нынешние дети совсем не похожи на нас, ко всему относятся просто, не переживают по пустякам, они свободно мыслят, не боятся перемен, - говорит моя собеседница.

В выходные Надежда Григорьевна с мужем ездят на рыбалку: «Зимой испытываешь неописуемые ощущения, когда расставляешь жерлицы с флажками и рыба начинает клевать, бегаешь от лунки к лунке, аж жарко становится. Когда первый раз щуку вытащила, радовалась как ребенок».

На общение в соцсетях Надежда Родионова время не теряет, хотя постоянно работает с компьютером: все отчеты, процентовки сдает в электронном формате. Но на досуге слушает блогеров, чье мнение ей близко.

Признается, что любит ходить в храм: «Ощущаю там умиротворение, все невзгоды словно остаются за дверью. Вера помогает в любой ситуации не падать духом и дает надежду на лучшее».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: