-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
9 Марта 2022, 17:00

Работы по республиканской программе «Башкирские дворики» возобновятся в апреле

В 2022 году будет продолжена реализация программы «Башкирские дворики» в городах республики. В Башкортостане будет благоустроено 200 придомовых территорий.

Работы по республиканской программе «Башкирские дворики» возобновятся  в апреле
Работы по республиканской программе «Башкирские дворики» возобновятся в апреле

Финансирование программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» в 2022 году составит более 1 млрд рублей. Порядок софинансирования остаётся прежним: 94% – за счёт средств бюджета Республики Башкортостан; не менее 5% – за счёт средств бюджета муниципалитета и не менее 1% – за счёт средств жителей многоквартирных домов.

Подготовка к реализации программы началась в муниципалитетах ещё в июле 2021 года. На общих собраниях с жителями многоквартирных домов обсуждались проекты благоустройства дворовых территорий, определялись основные запросы и потребности жителейК 1 сентября специалисты подготовили схемы благоустройства дворовых территорий, а к началу декабря была разработана проектная документация. Все проекты прошли защиту в Министерстве ЖКХ РБ. В ходе защиты главы муниципальных образований получили рекомендации по улучшению качества и проработанности проектов. Особый акцент был сделан на необходимость выполнения синхронизации с другими программами, такими как, комплексный ремонт подъездов и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

По результатам проведённой защиты проектов дворовых территорий с отдельными муниципалитетами могу сказать, что проекты 2022 года стали ещё качественнее, интереснее и живее. Судя по проектам, появляется фирменный стиль, делается акцент на ярких детских площадках и устройстве тематических пешеходных аллей. В некоторых городах благоустройство охватит целые микрорайоны, ­­ - отмечает и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев.

В настоящий момент проходят конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. В апреле начнутся строительно-монтажные работы.

Напомним, программа комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» рассчитана на шесть лет (с 2019-2024 годы) и направлена на обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях и создание благоприятных условий проживания для граждан.



Источник: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан



Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: