+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
3 Ноября 2021, 11:18

Кровля готова

После каникул, 8 ноября, 454 ученика и 34 педагога смогут вернуться в родную школу №5, где завершился ремонт кровли. Нарядную, красную шатровую крышу трехэтажного здания видно издалека. Ремонтировавшая ее бригада ООО ФСК «Альянс» уложилась в оговоренные сроки. Остались лишь последние штрихи: установка снегозадержателей и водосточных желобов.

Кровля готова
Кровля готова

Весь процесс на объекте курировал мастер Мидхат Кульдавлетов, обеспечивая своевременный подвоз строительных материалов, по необходимости заказывал транспорт: кран, автовышку.

Один из самых опытных кровельщиков города Айтуган Исхаков руководил бригадой умело подобранных специалистов: плотников, сварщиков, слесарей. От их слаженных действий зависел ход всей стройки.

Айтуган Исхаков выполняет самые сложные работы по подгонке деревянных соединений. Не зря его профессиональное мастерство востребовано при строительстве многих шатровых крыш.

Подрядчики трудились качественно, слаженно, претензий к ним нет, - говорит директор школы №5 Ягафар Надыршин, проводя нас по чердачному помещению, где установлена новая крепкая стропильная конструкция, уложен гидроизолирующий материал.

Директор ООО ФСК «Альянс» Раис Абубакиров - опытный специалист: в 80-90-е годы работал в «Башсантехмонтаже», в конце 90-х -середине 2000-х принимал участие в газификации города.

- Сейчас параллельно ведем несколько объектов, - делится Р.Р. Абубакиров. - И если строительство шатровой кровли школы не вызывало особых трудностей, то конструкция крыши детского сада «Белоснежка», где также задействовано наше предприятие, довольно сложная. Из-за стесненных условий: большие деревья, тротуары, зигзагообразные корпуса здания - крупная техника, кран ограничены в маневренности и могут подъехать к учреждению только с одной стороны.

По словам Я.С. Надыршина, в этом году цена на металл резко подскочила, поэтому пришлось сократить объем работ и временно отложить ремонт крыши над актовым залом. «Но и сейчас, благодаря новой кровле, основное здание защищено от протекания, - говорит он. - Если в следующем году мы войдем в федеральную программу «Капитальный ремонт», то в школе поменяется отопление, электричество, пожарная сигнализация, полы».

- Мы счастливы! - говорят учителя, техперсонал, которые в ожидании детей наводят порядок в кабинетах, коридорах. Все устали от ежедневных вынужденных поездок в город и обратно: на период ремонта педагоги и дети занимались в школах №6 и 7.

- Конечно, в таком выездном режиме заниматься было сложно, но все с пониманием отнеслись к временной некомфортной ситуации.

Мы благодарны коллегам школ, предоставившим нам свои кабинеты для занятий, - отметил Ягафар Сафаргалеевич, - и с радостью ждем возвращения детей в родные пенаты.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: