+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
7 Августа 2021, 08:00

А мы ремонтники-строители!..

«Наводим в городе красоту», - говорят они о своей службе. Год назад в МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» был создан строительно-ремонтный участок. Его компактную бригаду направляют обычно туда, где требуется выполнить небольшой объем работ. Ремонт зданий, оштукатуривание, шпаклевка, побелка, покраска, восстановление в парках памятников, построенных ранее сооружений и так далее - всем этим занимаются они. ЧИТАЙТЕ на нашем сайте статью, герои которой - строители Ринат САФИН, Кахраман ШАРИПОВ, Айрат АБИЛОВ, Алишер РАХИМОВ, их бригадир, мастер Риза ГАЙНУЛЛИН.  

А мы ремонтники-строители!..
А мы ремонтники-строители!..

8 августа - День строителя

А мы ремонтники-строители!..

 

Вадим КРИЦКИЙ

Фото Лины ЛАСЫНОВОЙ

 

«Наводим в городе красоту», - говорят они о своей работе, и можно даже подумать, что речь идет о цветоводах, озеленителях или там, скажем, дизайнерах. Однако герои нашей статьи - строители-ремонтники. Хотя и тех, и других роднит общая направленность труда, связанная с благоустройством городских территорий.

Год назад в МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» был создан строительно-ремонтный участок. Его компактную бригаду направляют обычно туда, где требуется выполнить небольшой объем работ.

Подробнее познакомить читателей с этим маленьким коллективом мы хотим через каменщика Рината САФИНА, который здесь является передовиком, не так давно за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства он удостоился Почетной грамоты администрации ГО г. Сибай.

- В основном мы заняты по городу, благоустраиваем те участки, куда нас направляют, - рассказывает Ринат Хаккыевич. - Ремонт зданий, оштукатуривание, шпаклевка, побелка, покраска, восстановление в парках памятников, построенных ранее сооружений и так далее - это все наша работа.

Труд их бригады, как явствует из его рассказа, востребован и городу необходим. Сами посудите: рабочие причастны к наиболее актуальным, крупным местным стройкам и событиям. Так, облагораживали территорию рядом с новым зданием филармонии. Выравнивали поверхности, покрасили памятник Ленину и чугунные ограждения, установили вазы с цветами... Вместе со всеми горожанами ожидая открытия этого культурного центра, приятно сознавать, что в его замечательном преображении есть и частичка твоего труда, считает наш герой. А перед VI Всемирной Фольклориадой ответственной миссией строителей-ремонтников было привести в порядок стелу при въезде в Сибай, благоустроить прилегающую к ней площадку. Как тут подвести: ведь впечатление приезжих гостей о столице Зауралья складывается уже с окраины города! О его центре же и говорить нечего - здесь бригаде поручили покрасить скамейки возле фонтана, уложить брусчатку, обновить близлежащие пешеходные переходы, с чем она отлично справилась.

В момент нашего разговора строители работали на городском кладбище, где требовалось отремонтировать домик сторожа.

«Нас в бригаде четверо, кроме меня, это Кахраман Шарипов, Айрат Абилов, Алишер Рахимов, - говорит Ринат Хаккыевич. - Коллектив интернациональный, все сдружились, работая рядом. Мои напарники немного старше, есть чему у них поучиться как по работе, так и в плане жизненной мудрости. Руководит нами мастер Риза Ахметович Гайнуллин, опытный строитель, который в данной отрасли трудится уже четвертый десяток лет».

...Ринату Сафину - 47. Родился он в Нефтекамске. Отец был нефтяником, мать - штукатуром-маляром. Семья переехала в наши края, и школу парень заканчивал в селе Кизильском Челябинской области. Когда встал вопрос о выборе профессии, он, как большинство друзей-одноклассников, ринулся было в трактористы-машинисты - эта специальность в то время пользовалась популярностью у молодежи, но родители отговорили, настоятельно порекомендовав идти учиться на строителя. И Ринат поступил в наше сибайское СПТУ-24. Видно, поначалу не лежала душа к этой отрасли, потому и трудился по окончании где придется: то сторожем, то подсобным рабочим... Но все же в итоге вышло так, что полученная в училище профессия в жизни пригодилась и он даже к ней, как говорится, прикипел. Отправным пунктом здесь явилось то, что он устроился в ИРКЦ г. Сибая дворником. Года через полтора перешел на такую же должность в УЖКХ, где потом еще работал оператором котельной, а затем вошел в состав строительно-ремонтного участка, о котором как раз наш рассказ.

Итого он на данном предприятии уже 4 года. И ничуть не жалеет! Пришлось, конечно, говорит, на практике заново осваивать основы строительного ремесла, многое вспоминать из того, что когда-то проходили во время учебы. Но зато работа подходит его характеру. Он человек, который любит, чтобы в жизни все было размеренно, упорядоченно и ...однообразно. Да-да, именно так. «Когда занятие знакомое, нет неожиданных сюрпризов, ты владеешь нужными навыками и все успеваешь - хочется на этом месте работать, не тянет уже пробовать себя в чем-то другом», - признается Ринат Хаккыевич.

Бригадир Риза Гайнуллин отзывается о нем по-доброму, с улыбкой:

- Исполнительный, добросовестный. Младше всех в коллективе, но самый солидный, самый рассудительный. И бороду не так просто отрастил... Остальные члены бригады тоже порядочные, работящие, трудятся давно и имеют поощрения от руководства.

К слову, о бороде... Мой собеседник - человек верующий. Совершает традиционный для мусульман намаз, постится, чтит религиозные праздники. Духовное убеждение складывалось у него постепенно, по мере того как он посещал мечеть и постигал азы ислама.

- Что вам дает богобоязненность?

- Аллах дарует облегчение и выход из тяжелых ситуаций. Наделяет средствами к существованию, пропитанием, откуда не ждешь, даже не предполагаешь.

- Всегда помогает, когда взываете к Нему с просьбой?

- Когда как (улыбается). Если просьба не исполняется, то взамен этого ждет награда от Всевышнего в последней, вечной, жизни.

С коллегами в редакции мы сошлись во мнении, что наш гость внешне ну никак не тянет на возраст «под полтинник». Несмотря даже на то, что пришел он сразу после смены, в рабочем облачении, прямо скажем, не способствующем моложавости. Посыпались расспросы про секрет выглядеть свежо и юно, актуальные в Год здоровья и активного долголетия. А он, по словам Рината Хаккыевича, прост: соблюдать правила ЗОЖ, не пить, не курить, больше двигаться, находиться на воздухе - последнему условию как раз под стать его работа строителя-ремонтника.

Как к тому же оказалось, мужчина холост. Живет работой, общением с прихожанами мечети, куда ходит два раза в неделю. Читает, преимущественно в интернете, материалы на тему религии. Изредка смотрит телевизор. На досуге любит порыбачить, куховарить для себя, тут особо удается плов, приготовлению которого научился в мечети. Таков вот спокойный, неспешный ход его жизни. Кажется, ничто не может поколебать, нарушить эту размеренную привычную круговерть. Да и сам вроде как даже не помышляет о переменах. Впрочем... Вдруг выясняется, что в близкой к городу деревне у Рината Хаккыевича есть маленький домик. И, что интересно, им он не довольствуется - хочет чего-то посерьезнее, попросторнее. А потому затеяно строительство. (Идущее в таком же, наверно, неторопливом, выверенном ритме, как все в его жизни). Вот где опять пригодилась профессия, на которую «уговорился» в юности!

«Хочу построить сарай, что-то разводить, может, птицу. Не прочь бы и барашек или коз держать, да надо будет тогда переезжать, а с этим пока не получается», - рассуждает он.

Значит, можно с уверенностью прогнозировать, что приятный поворот в личной жизни, другие счастливые события у нашего героя еще впереди. А если не склонен он с легкостью делиться с окружающими сокровенным, своими планами, так это его право. Отмечу, частенько на вопросы он давал один, будто заготовленный, ответ: «Не знаю...», и многие данные биографии пришлось буквально вытягивать.

Идем дальше, рассказывая об этом маленьком коллективе. Его руководитель Риза Ахметович Гайнуллин в бригаде трудится месяц с небольшим, а в строительстве - более 20 лет. В 90-е годы эта профессия считалась престижной, востребованной, вот и пошел Риза Гайнуллин учиться в институт на специальность «Промышленное и гражданское строительство». Трудовая жизнь началась с должности мастера участка на Семеновской фабрике, которую позже закрыли. Потом был главным инженером ПЖРЭТ в Баймаке, но это предприятие тоже оказалось на грани ликвидации в виду банкротства. Пришлось в поисках лучшей доли поездить по вахтам. Работал в Уренгое, Надыме, Заполярье, в Питере, Магнитогорске и много где еще. Участвовал в строительстве атомной станции, метро, многих промышленных объектов, где число строителей доходило до нескольких тысяч. Теперь вот обосновался в Сибае и планирует уже работать здесь до пенсии.

- Может быть давно уже и получал бы ее, да ведь не всегда делали записи в трудовой книжке, а потом еще и пенсионный возраст прибавили, хотя у меня и вредный стаж есть, - рассказывает Риза Ахметович. Сейчас вот документы вновь подал в Пенсионный фонд, но даже если и одобрят выход на заслуженный отдых, поработаю еще. Не могу сидеть без дела.

Вот точно также рассуждают и другие члены бригады. Айрат Ишбердович Хабилов пришел в профессию после СПТУ, отучившись на каменщика-монтажника. Это было в 1986 году. Начинал трудиться в СУ-1, потом перешел в СУ-2. В те годы Сибай активно строился, и Айрат возводил с коллегами и дома, и объекты соцкультбыта. А в последнее время участвовал в строительстве Ледового дворца, трехэтажных домов по улице Ленина.

- Не жалею, что трудился строителем, хотя, наверное, заработал только мозоли, - улыбается Айрат. Приятно идти по городу и видеть, в скольких зданиях есть тепло твоих рук.

Кахраман Джумарязовч Шарипов. тоже говорит, что не представляет себя в другой сфере. Он приехал в Сибай в 1985 году из Узбекистана, да так и остался здесь. Работал не только в строительстве, но и на других предприятиях. При этом до сих пор любимым делом считает кладку и оштукатуривание стен.

- Эта работа заметная, видная, вот только ничего не было, а тут здание появилось, облик свой приобрело душа радуется. Да и другим удовольствие доставляешь своей работой. Уже пенсию заработал, а дома сидеть без дела не хочу, силы-то пока есть, - говорит Кахраман Шарипов.

Кстати, его младший сын пошел по стопам отца - работает на стройке в Москве.

...А работа строительно-ремонтного участка не стоит на месте. Ведь здесь объекты сменяются один за другим. Сегодня здесь, завтра - там. После завершения ремонта сторожки бригаду планируют направить на восстановление брусчатого покрытия, подновление пешеходных дорожек и переходов возле здания администрации города. Красота нужна везде!

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: