+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
5 Июля 2021, 14:44

Время ремонта дорог

ООО «СибайДорСтрой» приступило к ремонту Зилаирского шоссе, от стелы на въезде в Сибай до железной дороги. Здесь будет произведено частичное фрезерование дорожного полотна и укладка асфальта протяженностью 2,2 км. Кроме того, вдоль проезжей части появится тротуар. Лето - самая горячая пора для дорожников. И в прямом смысле тоже. На улице под 40, палящее солнце, редкий ветерок, отсутствие тени и жар от горячего асфальта... – не каждый выдержит такие условия работы. Однако в ООО «СибайДорСтрой» люди держатся.О том, как проходит ремонт дороги, какие есть сложности в работе дорожников, читайте в нашей газете №77 от 3 июля и на нашем сайте #дорожныеработы, #ремонтдорог

ООО «СибайДорСтрой» приступило к ремонту Зилаирского шоссе, от стелы на въезде в Сибай до железной дороги. Здесь будет произведено частичное фрезерование дорожного полотна и укладка асфальта протяженностью 2,2 км. Кроме того, вдоль проезжей части появится тротуар.
Лето - самая горячая пора для дорожников. И в прямом смысле тоже. На улице под 40, палящее солнце, редкий ветерок, отсутствие тени и жар от горячего асфальта... – не каждый выдержит такие условия работы. Однако в ООО «СибайДорСтрой» люди держатся.
- У нас трудятся уже слаженные бригады. И это хорошо. Каждый знает свою работу от и до. Поэтому время на обучение новеньких тратить не надо, - говорит наш старый знакомый, заместитель директора по производству ООО «СибайДорСтрой» Александр Елизарьев.
Зилаирское шоссе одна из самых загруженных автомагистралей города, здесь ежедневно проходит много транспорта, в том числе грузового, поэтому и нагрузки на дорожное полотно очень серьезные. А еще здесь давно не было ремонта. Поэтому перед дорожниками стоит главная задача – выполнить капремонт так, чтобы после него дорога прослужила долго.
- Сам асфальт укладывать недолго. Много времени отнимают подготовительные работы – заградить проезд, поставить баннеры и знаки об объездных дорогах, подготовить обочину, срезать фрезой все «шишки», выровнять полотно, - рассказывает Александр Александрович.
На объекте трудятся две бригады. Одна непосредственно ремонтирует проезжую часть, другая под руководством мастера Вакиля Алламуратова занимается обустройством тротуара протяженностью 1,2 метра. Ежедневно, исключая воскресенье, а иногда, когда аврал, и не исключая, ребята с 8 утра и до 7 вечера в «робе» садятся за технику, берут в руки инструменты. Обедают, чтобы не тратить времени на поездку домой, здесь же, в вагончике. В их интересах закончить работы по выигранному тендеру быстрее. Уже готов перекресток, сейчас бригада спускается ниже.
- Берем участки по 200-250 метров. Делаем съемку, рисуем профиль дороги, натягиваем трос, ставим укладчик и кладем выравнивающий слой, потом укладываем асфальт. И так по новой, - говорит А.А. Елизарьев.
Срок завершения капремонта этого участка дороги, согласно контракту, 31 августа, но подрядчики, по их словам, постараются выполнить все работы с опережением графика. А зависит это от погодных условий и, прежде всего, от самих сибайцев, некоторые из которых, бывает, приезжают «покачать» права, мол, зачем закрыли проезд, это так неудобно. А это опять-таки отнимает время и моральные силы. Сан Саныч, как обычно, просит водителей и жителей ближайших улиц проявить терпение: «Понятно, что закрытие этой оживленной трассы очень неудобно для горожан и гостей города, но по-другому никак. Попрошу всех немного потерпеть, не игнорировать дорожные знаки и ограждения и объезжать ремонтируемый участок по утвержденной схеме, ведь мы трудимся для общего блага».
Отметим, что, кроме работ на Зилаирском шоссе, в планах у ООО «СибайДорСтрой» в этом сезоне ремонт дорожного полотна по пер. Интернациональному и в мкр. Сарматы.
Фото автора.
Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: