-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
16 Декабря 2020, 17:49

Благоустройство города продолжится

Вот и пришла зима. Весь год в городе шли масштабные работы по благоустройству общественных территорий. Что было сделано и что еще планируется – читайте в нашем материале. На вопросы читателей отвечает заместитель главы администрации по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Ильшат КАДЫРОВ.- Хотелось бы узнать по поводу сквера «Аманат». Что еще запланировано в рамках его реконструкции?- В этом году мы приложили усилия и сделали частичную реконструкцию сквера «Аманат». Сначала были демонтированы деревья, которые отслужили свой срок. На их место высадили ели высотой не менее 3-4 метров. Это саженцы, выращенные в нашем регионе, поэтому они хорошо приживаются в наших климатических условиях. Кроме того, сквер украсили и другие деревья - рябина, калина. Получилось аккуратно и свежо.Здесь установили 10 светодиодных светильников, которые изготавливает местный производитель, силами МБУ УЖКХ уложили брусчатку, полностью восстановили структуру памятника В.И. Ленина – побелили его, покрасили, провели асфальтирование дорожки общей площадью 600 кв. м, поставили лавочки.Благоустройство сквера продолжится в следующем году – здесь будет произведено асфальтирование дороги. Помимо прочего, планируется восстановить те фигуры, которые размещались здесь раньше. Хотелось бы обратиться к горожанам за помощью – может быть у них есть фотографии или видео фигур, которые когда-то стояли здесь. Мы будем благодарны за обратную связь.В итоге сквер должен стать маленьким уютным уголком отдыха для сибайцев.

Вот и пришла зима. Весь год в городе шли масштабные работы по благоустройству общественных территорий. Что было сделано и что еще планируется – читайте в нашем материале. На вопросы читателей отвечает заместитель главы администрации по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Ильшат КАДЫРОВ.
- Хотелось бы узнать по поводу сквера «Аманат». Что еще запланировано в рамках его реконструкции?
- В этом году мы приложили усилия и сделали частичную реконструкцию сквера «Аманат». Сначала были демонтированы деревья, которые отслужили свой срок. На их место высадили ели высотой не менее 3-4 метров. Это саженцы, выращенные в нашем регионе, поэтому они хорошо приживаются в наших климатических условиях. Кроме того, сквер украсили и другие деревья - рябина, калина. Получилось аккуратно и свежо.
Здесь установили 10 светодиодных светильников, которые изготавливает местный производитель, силами МБУ УЖКХ уложили брусчатку, полностью восстановили структуру памятника В.И. Ленина – побелили его, покрасили, провели асфальтирование дорожки общей площадью 600 кв. м, поставили лавочки.
Благоустройство сквера продолжится в следующем году – здесь будет произведено асфальтирование дороги. Помимо прочего, планируется восстановить те фигуры, которые размещались здесь раньше. Хотелось бы обратиться к горожанам за помощью – может быть у них есть фотографии или видео фигур, которые когда-то стояли здесь. Мы будем благодарны за обратную связь.
В итоге сквер должен стать маленьким уютным уголком отдыха для сибайцев.
- Когда завершатся работы в сгоревшей филармонии? Уже хочется побывать в обновленном здании и увидеть своими глазами перемены, о которых не раз писали.
- На сегодняшний день филармония – долгожданный объект не только для горожан, но и жителей ближайших районов. Напомню, что работы ведет подрядчик ООО «Равелин». На сегодняшний день выполнены все кровельные работы, в здании запущена система отопления, полным ходом ведутся внутренне-отделочные работы, закрывается фасадная часть. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории. Отмечу, что парковочная зона расширилась на 25 машиномест – это очень удобно. Ведутся работы по приобретению технологического оборудования. Срок сдачи объекта откладывается в связи с задержкой поставок необходимого оснащения. Надеемся, что в феврале следующего года объект будет сдан в эксплуатацию.
- В этом году мы уже оценили наш обновленный пляж. А что еще там будет?
- Действительно, горожане по достоинству оценили изменения, произошедшие с городским пляжем - в этом году по статистике его посетили в среднем 500-600 человек в сутки, а в жару порядка 1000 (раньше эта цифра была намного скромнее – 100-150).
На городском пляже завершаются масштабные работы в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». В прошлом году мы очистили прибрежную зону, завезли туда песок. В этом году установили светильники вдоль пляжа, по всему периметру смонтировали ограждение, расширили поворот в сторону детского лагеря «Шифа», заасфальтировали его, сделали дорожку вдоль пляжа. Большой объем работ был выполнен по озеленению – мы завезли рулонную газонную траву, засеяли полностью «зеленую» зону, высадили саженцы. Провели водоснабжение. В будущем вся растительность будет автоматически поливаться.
В следующем году на пляже будут установлены батутные комплексы, которые сейчас находятся на хранении на складе. Пляж станет современным, комфортным, любимым местом для отдыха горожан. Главное, чтобы население понимало – все это делается для нас с вами, для наших детей.
Хотелось бы сказать еще по поводу вандализма. На сегодняшний день пляж находится под видеонаблюдением, поэтому все, что там происходит, будет фиксироваться и передаваться соответствующим органам. Вандализм – это преступление, за которое предусмотрено наказание. Но надеемся, что сибайцы и гости города любых возрастов будут ценить то, что делается для их же блага.
- Парк им. М. Гафури стал любимым местом отдыха нашей семьи. Качели, скамейки, дорожки на берегу речки – это так здорово. Когда же мы увидим окончательное преображение парка?
- Парк культуры и отдыха – еще один объект, который вошел в программу «Комфортная городская среда». Его облик стал заметно преображаться. В текущем году первый этап работ завершен. На данный момент завершаются пусконаладочные работы по установке светотехнической продукции.
Большая часть набережной благоустроилась – совместно с дендрологами из Уфы мы сделали обрезку и прореживание кустарников, убрали засохшие деревья, высадили большое количество новых саженцев. Все дорожки, которые были сделаны, с качественным основанием. Удобные скамейки, качели…
Следующий этап работ не за горами. В ближайшее время определится генподрядчик, который начнет работать в следующем году. Институтом развития городов ведутся работы с Госкомитетом по закупкам. Напомню, что Сибай вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По условиям конкурса 21 апреля 2021 г. мы должны начать строительно-монтажные работы. Следующий год будет насыщенным – по периметру парка широкой полосой будет проложена беговая дорожка, которая зимой трансформируется в лыжную трассу. Здесь будут установлены светильники, завершатся работы по установке видеонаблюдения. 31 декабря 2021 г. все строительно-монтажные работы в парке им. М. Гафури должны быть завершены.
Алена ТАРАСОВА. Фото автора.
Читайте нас: