+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Благотворительность
9 Сентября 2022, 16:30

У акции - посыл добра

В акции "Помоги собраться в школу" благотворительную помощь на общую сумму 360 тысяч рублей получили 200 семей г. Сибая, в которых воспитываются более 250 детей.

У акции - посыл добра
У акции - посыл добра

К сожалению, собрать ученика в школу под силу не каждой семье. Особенно сложно это сделать малообеспеченным и многодетным семьям, где порою растут сразу несколько детей школьного возраста.

Именно поэтому Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по традиции запустило 12-ю Республиканскую акцию «Помоги собраться в школу». Ее цель - оказание помощи в подготовке к новому учебному году детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Все собранные канцелярские товары и школьные принадлежности сотрудники Юго-восточного межрайонного центра «Семья» раздали детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей.

Для малышей, которые пошли в первый класс, организовали мероприятие, где им были вручены школьные портфели с канцелярскими принадлежностями, школьная одежда, предоставленная организациями и благотворителями города.

Таким образом, в данной акции помощь на общую сумму 360 тысяч рублей получили 200 семей г. Сибая, в которых воспитываются более 250 детей.

В проекте активное участие приняли организации города, образовательные заведения, банковские учреждения, индивидуальные предприниматели, магазины, жители.

По словам руководителя службы семьи Ирины Ильдаровны Проваловой, курировавшей акцию, постоянным партнером центра в благотворительных проектах является депутат Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан Денис Андреевич Назаров. По любой просьбе протягивают руку помощи предприниматель Ирина Георгиевна Зайдуллина, магазин «Скорость» (Дмитрий Уралович Самарханов), мясокомбинат «Башкирские колбасы» (Ринат Винерович Ильясов).

Живо отозвался на акцию новый магазин «VIKI» (Фам Ван Мот): одели пятерых детей из подопечных семей центра, вручили рюкзаки с канцелярскими товарами. Родители сами помогали выбирать школьную форму по вкусу своих ребятишек.

Доброй традицией стало участие в благотворительных мероприятиях центра «Семья» пожарно-спасательной части №45 ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в г. Сибае. В акции «Помоги собраться в школу» коллектив оказывает поддержку конкретной семье: приезжают вручить набор подарков прямо на пожарной машине. Не забывают и про вкусняшки! «В сильных, отважных сердцах этих мужчин живут доброта и милосердие», - говорят сотрудники центра.

В числе самых первых всегда подключается к акции и Союз моряков и морских пехотинцев «Братство ВМФ» г. Сибая. В этом году славные ветераны помогли многодетной семье Биктимировых, пострадавшей при пожаре. В преддверии нового учебного года ребятишкам были вручены канцелярские товары, самым маленьким игрушки, а главе семейства - набор инструментов. Приятным подарком от общественников был и новенький телевизор.

Не остаются в стороне и члены РОО «Ветераны десантных войск и спецназа РБ» в г. Сибае. Они организовали праздник для детей из семей, состоящих на социальном сопровождении в центре «Семья». Ребята танцевали, собирали автоматы, слушали песни. А в завершение мероприятия 30 детей получили подарки в виде канцелярских товаров в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Кафе «Шафран», ООО «Руском», ДМШ, Сибайская ЦБС, компания «Фридом», магазины «Книги», «Фазенда», «Карандаш»,  гостиница «Татьяна», отделение ПАО «Сбербанк» по г. Сибаю, Межрайонная инспекция ФНС России №37 по РБ, филиал ГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, парк культуры и отдыха, историко-краеведческий музей, КПК Баш-кредит-центр совместно с агентством недвижимости «ИнвесторЬ», Сибайский педколледж им. Б. Мамбеткулова, ОКДПМ «Ровесник», Сибайский институт БашГУ, АНО РД «Аманат», СФ АО «Учалинский ГОК», Сибайское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Уфа», Сибайское городское отделение судебных приставов… Плюс детские сады и школы, отдельные жители города. И это еще далеко не полный список участников акции. Чтоб назвать всех, не хватит газетной полосы!

«Всем - большая благодарность и признательность. Желаем вам никогда не терять доброты души и милосердия, добиваться всегда своего и наполнять жизнь настоящим счастьем!» - обращаются к благотворителям сотрудники центра «Семья».

Можно представить, какой горячей порой был для них самих август. Специалисты службы семьи работали как на передовой: писали письма, получали гуманитарную помощь, ездили по семьям с благотворителями. Но в этом кропотливом труде их вдохновляли благородная цель акции, исходящий от нее посыл добра. Вся помощь доходила именно до нуждающихся детей, до тех, кому сегодня трудно.

Данный проект еще раз доказывает, насколько много у нас неравнодушных людей. И на душе у них сейчас наверняка так хорошо от совершенных добрых поступков!

 

Венера СИБГУШЕВА.

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: