+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Возвращать к жизни отверженных

Проходя мимо них, одни демонстративно брезгливо зажимают руками нос и громко бурчат, другие интеллигентно задерживают дыхание и возмущаются про себя. Однако и те, и другие не сдерживают своих эмоций в соцсетях: «Когда уже с улиц города уберут бомжей?», «Сами выбрали пьянство и ничегонеделание, а мы должны жалеть их!», «Увезти бы их подальше – на фермы, навоз собирать»… Нашей землячке Зайтуне Фатхиевне Габзалиловой рассуждать о том, почему появляются бездомные на улицах Сибая, кто и как должен заниматься этой проблемой, некогда. Она просто берет и помогает оставшимся без крова людям, не читая нотаций, не ожидая благодарностей и почета.Читайте о Зайтуне Фатхиевне в нашей газете №65 от 8 июня и на сайте#волонтерство, #горожане, #благотворительность, #бездомные

Проходя мимо них, одни демонстративно брезгливо зажимают руками нос и громко бурчат, другие интеллигентно задерживают дыхание и возмущаются про себя. Однако и те, и другие не сдерживают своих эмоций в соцсетях: «Когда уже с улиц города уберут бомжей?», «Сами выбрали пьянство и ничегонеделание, а мы должны жалеть их!», «Увезти бы их подальше – на фермы, навоз собирать»…
Нашей землячке Зайтуне Фатхиевне Габзалиловой рассуждать о том, почему появляются бездомные на улицах Сибая, кто и как должен заниматься этой проблемой, некогда. Она просто берет и помогает оставшимся без крова людям, не читая нотаций, не ожидая благодарностей и почета.
Зайтуна Фатхиевна называет себя медицинским волонтером. Добровольческой деятельностью она начала плотно заниматься с 2019 года. Хотя и до этого старалась помочь, как сама говорит, «разово».
С детства девочка видела себя в медицине. Родилась в с. Абзаново Зианчуринского района, окончив школу, поступила в Сибайское медицинское училище. В 1970 г., после получения диплома, по направлению оказалась в дер. Баишево Баймакского района, где работала в здравпункте фельдшером. Потом ее семья переехала в Сибай. Многие годы Зайтуна Фатхиевна трудилась в Сибайском роддоме. На волне поиска лучшей жизни семья Габзалиловых, как и многие в те годы, уехала покорять север. В Нижневартовске, где они и обосновались, женщина была фельдшером в здравпункте на ГРЭСе. В 1993 г. семья вернулась в Сибай. Зайтуна Фатхиевна делала сибайцам массаж, ставила уколы и капельницы. Потом серьезно заболел ее муж, Фарит Исхакович, с которым они прожили вместе 30 лет, воспитали двоих детей. Несколько лет борьбы со смертельным диагнозом мужа не сломили героиню нашей статьи. В 2006 г., оставшись вдовой, она уехала в Италию, где поначалу ухаживала за лежачей бабушкой, а потом, когда выучила язык, трудилась в паллиативном госпитале.
В 2019 г. Зайтуна Фатхиевна вернулась домой, занятие ей нашлось быстро.
- Каждый раз, когда проходила мимо бездомных, щемило сердце. Ведь когда-то они тоже были беззаботными детьми, у них были планы, цели, любовь, семьи… Подошла к одному, спросила, как получилось, что оказался на улице, в чем нужна помощь. Так и стала помогать, - рассказывает З.Ф. Габзалилова.
Истории ее «подопечных» практически под копирку – жена выгнала из дома, запил, потерял документы, сам не понял, как очутился на задворках жизни. В основном это мужчины. «Они психологически слабее нас, женщин. Оставаясь без семьи и дома, они теряются, топят горе в вине, старые друзья быстро исчезают, рядом появляются такие же бедолаги, и все – ты на дне. И это даже не пару лет – чтобы «упасть», хватает всего несколько месяцев, а вот подняться удается далеко не каждому. И в этот момент человеку необходима помощь», - говорит Зайтуна Фатхиевна и рассказывает пару историй, когда мужчины, в зрелые годы потеряв все, не опустились, не спились, а смогли не только удержаться, но и начать новую жизнь, приобрести жилье, найти работу и даже создать семью. Такие истории греют душу нашей героини статьи, которую знают, наверное, все бездомные в нашем городе и близлежащих районах и часто сами обращаются к ней за помощью.
Она работает не одна, их целая команда волонтеров. Все они в свое время пришли к Богу, главным в жизни считают доброту и милосердие. Они кормят, развозят лекарства, собирают вещи, деньги на восстановление документов бездомных, записывают на прием к врачам, определяют их в отделения нашей горбольницы, интернаты, пытаются наладить связь с родственниками.
Среди бездомных есть категория так называемых «домашних бомжей». Это те, кто еще имеет жилье, приспособленное ими под притоны. О них Зайтуна Фатхиевна узнает, встречаясь с различными людьми, в частности от старших по домам. С неблагополучными волонтеры сразу же начинают работать, опять-таки выправляют документы хозяевам, помогают прибираться и даже делать ремонт в жилище.
- Большое спасибо хочу выразить людям, которые всегда идут нам на встречу, поддерживают нас. Это заместитель главы администрации по социальным вопросам Гузель Ишемгулова, специалист администрации Лилия Ганиева, главврач горбольницы Радик Надыргулов, его заместитель Милена Бочарова, сотрудники центра «Семья», АНО ЦСОН «Азатлык» и его руководитель Ильгам Абдулгужин и многие другие, - благодарит Зайтуна Фатхиевна, на чьем попечении не только бездомные, но и одинокие больные пенсионеры, неблагополучные семьи.
Абсолютно всем не отказывает в помощи женщина. Бывает, что и домой приведет, переоденет, помоет, накормит, даст ночлег, сама отвезет до интерната. Причем за судьбами своих подопечных всегда следит, постоянно на связи с директорами реабилитационных центров, приютов и интернатов, куда «выбивает» путевки для бывших бездомных. Радуется, когда видит на присланных видео и фото своих знакомых, которые меняются до неузнаваемости. Приятно, когда здороваются и говорят спасибо бывшие бездомные, которые в свое время отказались жить в интернате на попечении государства, а решили начать все с чистого листа – работать, снимать жилье, вести здоровый образ жизни. Такие, хоть пока и немного, есть. И им тоже помогают - ищут подработку, жилище, психологически выводят в новую жизнь.
- Конечно, важно то, как человек сам воспринимает свое положение. Если он действительно хочет вернуться к нормальной жизни, то наша помощь отличный шанс для этого. И главное, что хочу сказать, - таким людям, по их же словам, больше всего необходимо общение, им не хватает доброго человеческого слова, - говорит Зайтуна Габзалилова.
Кстати, в ее волонтерской деятельности ее поддерживают дочь, сын и внуки. Дочка Лилия живет и работает врачом в Челябинске, сама помогает неблагополучным семьям с детьми. Сын Зайтуны Фатхиевны, Ильшат, до переезда в Москву вместе с мамой помогал бездомным. «Он у меня тоже верующий. Для него доброта и любовь к людям это абсолютные понятия, заложенные с самого детства. По-другому он не может. Даже в Москве, уехав на заработки, старается помочь нуждающимся».
Сама она благодарит судьбу за то, что пришла к вере. Именно она помогает ей жить правильно, в согласии с собой и миром, не унывать, помогая другим людям, забывать о своих проблемах.
Сегодня, 9 июня, эта замечательная женщина отмечает свой прекрасный юбилей. А мечтается ей о том, чтобы еще долгие годы не подводило ее здоровье, чтобы могла она быть полезной людям.
- Конечно, для кого-то начать помогать бездомным трудно. Здесь нужны поистине искренние доброта и любовь к людям, терпение, небрезгливость, а еще умение в каждом человеке разглядеть личность, - рассуждает Зайтуна Фатхиевна. - Начните с малого – учитесь видеть и слышать, не проходить мимо, помогайте даже просто словами. Ведь доброе слово, даже просто «здравствуйте», сказанное с улыбкой, - это мощный стимул для возвращения к жизни оказавшегося на самом дне человека.
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.
Читайте нас: