+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Безопасность
15 Февраля 2023, 09:52

Судебные приставы Башкортостана проводят «Дни безопасного интернета»

В рамках мероприятия сотрудники ведомства посещают учебные и образовательные учреждения, рассказывают о безопасных электронных ресурсах, сайтах, способах оплаты, передаче информации, онлайн-взаимодействии и многом другом.

Судебные приставы Башкортостана проводят «Дни безопасного интернета»
Судебные приставы Башкортостана проводят «Дни безопасного интернета»

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан предупреждает граждан об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. В своей преступной деятельности они используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указываются меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга.

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом, они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно только с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте ГУФССП России по РБ, а также с помощью портала Госуслуг. Оплатить имеющуюся задолженность возможно также только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: