+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Безопасность
17 Февраля 2022, 12:39

Пожаров становится больше!

В последний месяц зимы резко возросло количество смертельных пожаров. За 3 недели февраля в республике при пожарах погибли 24 человека, что в 3 раза больше по сравнению с прошлогодним февралем.

Пожаров становится больше!
Пожаров становится больше!

 

Трагедия и в том, что на 4 пожарах жертвами огня стали сразу по 2 человека: в Белебеевском, Благовещенском, Иглинском и Мелеузовском районах.

80% смертельных пожаров февраля приходится на сельскую местность.

Главные причины февральских смертельных пожаров известны, и их три:

- неосторожное обращение с огнем при курении,

- неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования,

- взрыв газового баллона.

Многие в состоянии алкогольного опьянения курят дома. Это стало предварительной причиной гибели 10 человек на февральских пожарах.

Во избежание трагедии не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении, не перегружайте электросети, не оставляйте без контроля печи при их топке, не пытайтесь самостоятельно тушить пожары!

Не включайте самодельные и неисправные электрообогреватели! Из-за неправильного монтажа и эксплуатации электрооборудования в феврале на пожарах погибли 11 человек.

Не оставляйте без присмотра близких и знакомых в состоянии алкогольного опьянения, а также одних - детей!

И самое главное - вместе со своими детьми учите алгоритм действий при пожаре. При знании этого алгоритма многие трагедии можно было бы предотвратить.

Также эффективная мера - оборудование жилья пожарными извещателями. Благодаря срабатыванию этих минисирен в республике были спасены 683 человека, в том числе 266 детей.

Помните, что правила пожарной безопасности пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения.

Поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности.

Не позволяйте их нарушать родным и окружающим! Только вместе сможем уберечь себя и близких от трагедий, связанных с пожарами!

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит ГУМЕРОВ. Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: