+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
26 Ноября 2021, 13:10

Не попасть в сети экстремистов

Профилактика экстремизма и терроризма, опасных по своей сокрушающей силе, - задача государства и представителей гражданского общества. Особая миссия при этом отводится семье и школе, ведь молодые люди из-за психологической незрелости чаще попадают в сети экстремистов.

Не попасть в сети экстремистов
Не попасть в сети экстремистов

К террористическим преступлениям относятся: террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и т.д.

Распространенным является преступление «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

По статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) чаще стали осуждаться несовершеннолетние, которые размещали в сети «Интернет» видеоролики пропагандистского характера со сценами насилия, публиковали различные пособия по уличному террору.

В России к экстремистской деятельности отнесены:
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность,
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни,
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и другое.

К уголовной ответственности за совершение таких преступлений в последние годы часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежных объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения.
   Если вам известны такие факты, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

ОМВД России по г. Сибаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: