+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Актуально
14 Июля 2021, 09:20

В зеленых и красных футболках и кепках...

Для качественной организации Фольклориады в г. Сибае, как и в других муниципалитетах, заранее был набран штаб волонтеров. Руководила данной группой Гульгена Мажитовна Тлявшина, заместитель начальника управления культуры ГО г. Сибай. Буквально каждый шаг делегаций из 7 стран, посетивших Сибай, сопровождали волонтеры-кураторы и волонтеры-переводчики. Переводчиков и кураторов легко было отличить на мероприятии по цвету их футболок и кепок: у первых - зеленый, у вторых - красный. Вот вкратце алгоритм работы штаба волонтеров. Встреча гостей у стелы на въезде в Сибай; в автобусе - рассказ о городе; сопровождение до юрты по прибытии на центральную площадь; помощь в размещении, обеспечение необходимыми предметами (утюгом и т. д.); сопровождение на саундчек, во время выступления, на обед, на тематических площадках; проводы.

В зеленых и красных футболках и кепках...
В зеленых и красных футболках и кепках...

Штаб волонтеров

 

В зеленых и красных футболках и кепках...

 

Для качественной организации Фольклориады в г. Сибае, как и в других муниципалитетах, заранее был набран штаб волонтеров. Руководила данной группой Гульгена Мажитовна Тлявшина, заместитель начальника управления культуры ГО г. Сибай.

Буквально каждый шаг делегаций из 7 стран, посетивших Сибай, сопровождали волонтеры-кураторы и волонтеры-переводчики.

В роли кураторов выступили библиотекари города. Они решали все возникающие у гостей в ходе работы вопросы.

В состав переводчиков вошли учителя иностранных языков школ и доцент кафедры русской, башкирской и зарубежной филологии, кандидат филологических наук СИ БашГУ Зульфия Рауиловна Ахметзадина со своими студентами. Перед ними стояла задача обеспечить коммуникацию между куратором и приезжим творческим коллективом, а также помочь общению гостей с населением.

Переводчиков и кураторов легко было отличить на мероприятии по цвету их футболок и кепок: у первых - зеленый, у вторых - красный.

Вот вкратце алгоритм работы штаба волонтеров. Встреча гостей у стелы на въезде в Сибай; в автобусе - рассказ о городе; сопровождение до юрты по прибытии на центральную площадь; помощь в размещении, обеспечение необходимыми предметами (утюгом и т. д.); сопровождение на саундчек, во время выступления, на обед, на тематических площадках; проводы.

«Мне посчастливилось побыть куратором интерактивной зоны на Фольклориаде-2021, которая проходила 8 июля в нашем городе, - делится Гульшат Сафонова. - Навсегда запомнится это масштабное мероприятие, объединившее и подружившее людей из самых разных уголков мира. Ребята из Кыргызстана, США и Венгрии организовали для наших детишек развлечения и дарили им подарки на память. Пусть побольше будет таких добрых фестивалей, наполненных позитивом!»

Венера СИБГУШЕВА.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: