+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Актуально
22 Июня 2021, 15:15

8 июля в Сибай на Фольклориаду приедут гости из 9 стран

Многие сибайцы в последние недели июня взбудоражены одним и тем же вопросом: гостей из каких же стран можно будет увидеть в дни VI Всемирной фольклориады в нашем городе, который, как известно, явится одной из площадок этого масштабного форума?..Срочно ловите ответ! Сегодня стало известно, что коллективы из стран-участниц фольклориады распределены по фестивальным округам Республики Башкортостан.Зауральский регион относится к Фестивальному округу под названием «Восточный». И посетят наши края представители 9 стран. Это - Ботсвана, Венгрия, Кыргызстан, Черногория, Коста-Рика, США, Швейцария, Непал, Албания.Вот график их пребывания в Фестивальном округе: 5 июля - Абзелиловский район, 6 июля - Бурзянский район, 7 июля - Учалинский район, 8 июля - город Сибай, 9 июля - Белорецкий район. Затем гости отбудут в столицу нашей республики Уфу. Находясь в Башкирском Зауралье, приезжие творческие коллективы будут проживать в Доме отдыха «Березки» Абзелиловского района.Итак, дорогие горожане, 8 июля для вас, несомненно, станет ярким и незабываемым днем. Готовьтесь посмотреть самобытные выступления артистов из далеких стран, запасайтесь фотокамерами и открытками для автографов!

Скоро!

8 июля в Сибай на Фольклориаду приедут гости из 9 стран

Многие сибайцы в последние недели июня взбудоражены одним и тем же вопросом: гостей из каких же стран можно будет увидеть в дни VI Всемирной фольклориады в нашем городе, который, как известно, явится одной из площадок этого масштабного форума?..

Срочно ловите ответ! Сегодня стало известно, что коллективы из стран-участниц фольклориады распределены по фестивальным округам Республики Башкортостан.

Зауральский регион относится к Фестивальному округу под названием «Восточный». И посетят наши края представители 9 стран. Это - Ботсвана, Венгрия, Кыргызстан, Черногория, Коста-Рика, США, Швейцария, Непал, Албания.

Вот график их пребывания в Фестивальном округе:

5 июля - Абзелиловский район, 6 июля - Бурзянский район, 7 июля - Учалинский район, 8 июля - город Сибай, 9 июля - Белорецкий район. Затем гости отбудут в столицу нашей республики Уфу.

Находясь в Башкирском Зауралье, приезжие творческие коллективы будут проживать в Доме отдыха «Березки» Абзелиловского района.

Итак, дорогие горожане, 8 июля для вас, несомненно, станет ярким и незабываемым днем. Готовьтесь посмотреть самобытные выступления артистов из далеких стран, запасайтесь фотокамерами и открытками для автографов!

НАПОМНИМ, что VI Всемирная фольклориада CIOFF®️ пройдет с 3 по 10 июля 2021 года в Республике Башкортостан.
Торжественная церемония открытия состоится в Уфе в Ледовом дворце «Уфа-Арена» 3 июля 2021 года. В ней примут участие более 800 артистов. А с 4 по 9 июля на главной концертной площадке форума, в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау», пройдёт фестиваль фольклора «Сердце Фольклориады».

В Башкортостан приедут 2 000 участников Всемирной фольклориады из 55 стран.

В соответствии с правилами CIOFF (Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств), каждую страну представит один творческий коллектив. От России выступит хореографический ансамбль «Вензеля» из Пензы.

Кроме номеров делегаций, программа Фольклориады включит Международную выставку народных промыслов и Конференцию CIOFF по вопросам сохранения нематериального культурного наследия.

Ежедневно концерты будут начинаться с выступления участников Фольклориады и завершаться выступлением приглашенных коллективов с мировыми именами. В их числе – ансамбль «Русская песня», Государственный академический Кубанский казачий хор, Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах», оркестр волынщиков Москвы, российская участница Евровидения, певица Манижа, рок-группы Plantec (Франция), Ulytau (Казахстан) и The Hatters (Россия).

Программа не ограничится столицей республики. Подготовку к проведению Фольклориады завершают 22 муниципалитета. Организаторы мероприятия определили площадки выступлений, места проживания участников фестиваля в отелях и санаторно-курортных учреждениях Башкортостана.

Крупнейшие мероприятия Фольклориады будут транслироваться ведущими СМИ как в телеэфире, так и на интернет-площадках, в том числе в социальных сетях. Помощь в работе форума окажут более 600 волонтёров.

Церемония закрытия состоится 10 июля в открытом амфитеатре Конгресс-холла «Торатау».

СПРАВКА:

Из стран СНГ участие в культурном форуме подтвердили Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан. Из числа европейских государств в Башкортостан прибудут делегации Франции, Италии, Австрии, Испании, Греции, Швейцарии, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Северной Македонии, Польши и Черногории.

Страны БРИКС представят участники из Индии и ЮАР. Государства Ближнего Востока – Израиль Палестина, Объединённые Арабские Эмираты. Латинскую Америку – Мексика, Чили и Колумбия. Также подтвердили своё участие делегация США и страны Африки – Египет и Алжир.

Всемирной Фольклориаде уже более 20 лет. Международный фестиваль фольклора с интервалом в четыре года прошел в Голландии, Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике. В шестой раз он с 03 июля по 10 июля 2021 года пройдет в Башкирии. Организует мероприятие Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (СIOFF). На 70 площадках почти во всех городах и районах (республика условно поделена на девять фестивальных округов) будут звучать народные песни, пройдут концерты национальных музыкальных инструментов, танцевальные шоу. Ожидаются делегации примерно из 50 стран-участников.
Кроме концертных мероприятий состоятся выставки-ярмарки, традиционные игры, парады. Каждая страна приедет со своими мастерами декоративно-прикладного творчества, они представят традиционные костюмы и музыкальные инструменты. Одно из главных требований фестиваля: работа всех без исключения площадок под открытым небом, в формате open air.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: