+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Актуальное интервью
12 Октября 2021, 08:44

Как попасть к судебным приставам Сибая на прием?

Поводом для встречи со старшим судебным приставом Сибая Александром Князевым стали многочисленные обращения читателей по поводу того, что к приставам сложно попасть на прием. Дверь всегда на замке, по домофону отвечают, что нужно записаться через сайт «Госуслуги» или позвонить по телефону. «Почему нельзя зайти, как раньше и сразу решить свой вопрос? Иногда невозможно к ним дозвониться, а дело, как правило, касается списания денег со счетов и требует безотлагательного рассмотрения», - сетуют читатели. Этот вопрос стал первым в нашей беседе.

Как попасть к судебным приставам Сибая на прием?
Как попасть к судебным приставам Сибая на прием?

- Действительно, сейчас свободного доступа к нам, как раньше, нет. Но, вы же понимаете, с чем это связано - с пандемией из-за коронавируса. Многие службы перешли на удаленный характер работы. Но при этом сейчас прием граждан у нас ведется каждый день, а не по пол дня два раза в неделю, как раньше, и ведется в специальном кабинете, где проводится санобработка и есть средства защиты. Записаться можно через портал «Госуслуги», либо обратившись в МФЦ. Чтобы не говорили, а по 20 человек в среднем в день мы принимаем. Значит, это возможно - записаться к нам.

Кроме того, сейчас существует куча сервисов, чтобы дистанционно взаимодействовать с приставами. Например, посмотреть долги можно на нашем официальном сайте - там есть полная информация, включая номер телефона пристава. На двери у нас есть ящик для приема письменных обращений. А если обратиться к нам через портал Госуслуг, то время для ответа будет сокращено с 30 до 10 суток.

Также действует Центр информирования граждан, который с 9.00 до 18.00 часов принимает звонки и решает вопросы на месте, либо направляет их к нам. Позвонить туда можно по номеру: 8 (347) 272-16-46, 8 (347) 276-62-24.

- Женщины интересуются: как взыскать алименты, если бывший муж специально не устраивается официально, но доход имеет. Вообще, много у нас алиментщиков? Есть среди них злостные неплательщики? Приведите примеры.

- Это всеобщая проблема для страны, поэтому Сибай здесь ничем не отличается от других городов. У нас около 400 алиментообязанных лиц, причем среди них, как мужчины, так и женщины. И последних становится все больше, к сожалению. Как правило, они ведут аморальный образ жизни, нигде не работают, а порой и не имеют постоянного местожительства. Приходится нам с ними заниматься, и на работу устраивать, и воспитывать, и на кодировку отправлять, конечно, не со всеми это получается.

Что касается имеющих неофициальных доход и уклоняющихся от уплаты алиментов, есть очень действенный способ - лишение права управления транспортом. Мужчины этого бояться. Один так вот сразу же нашел 400 тысяч рублей, чтобы погасить задолженность перед ребенком, лишь бы оставаться за рулем.

Также можем привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. А это уже либо обязательные работы, либо арест на 15 суток.

- Не редки ситуации, когда долг погашен, но при этом еще и деньги списываются со счета гражданина. Приходится потом бегать за своими деньгами, чтобы вернули. Особенно по штрафам ГИБДД такое часто.

Ответы на этот и другие вопросы читайте в свежем номере газеты "Сибайский рабочий" за 9 октября 2021г. Купить его можно прямо сейчас, отправив 10 рублей на карту нашего специалиста отдела рекламы и подписки Гадельмурзиной Инги Леонидовны, карта привязана к номеру телефона: 8-960-394-01-43. Мы вышлем вам электронную версию газеты на вацап или электронный адрес. Также вы можете купить газету в ТК "Аструм" или в редакции по адресу: Валиди, 22.

 

 

Автор:Гульназира Ишбердина
Читайте нас: