+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуальное интервью
16 Августа 2021, 09:32

О новом маршруте и не только

Все новое, что появляется в нашем городе, не может не радовать. Вот и объявление о том, что со вчерашнего дня запущен новый автобусный маршрут, многих сибайцев не оставило равнодушным. Мы встретились и пообщались с директором Сибайского АТП - филиалом ГУП «Башавтотранс» Владимиром КОСАРЕВЫМ. ПОДРОБНЕЕ читайте в нашей газете №94 от 14 августа и на сайте #транспорт, #интервью

О новом маршруте и не только
О новом маршруте и не только

Все новое, что появляется в нашем городе, не может не радовать. Вот и объявление о том, что со вчерашнего дня запущен новый автобусный маршрут, многих сибайцев не оставило равнодушным. Мы встретились и пообщались с директором Сибайского АТП - филиалом ГУП «Башавтотранс» Владимиром КОСАРЕВЫМ.

Конечно, прежде всего, после мониторинга комментариев под постом главы администрации Рустема Афзалова нас заинтересовал новый маршрут №9, а именно, кто его составляет.

- Составляет маршрутную сеть, а также проводит все конкурсные процедуры по определению перевозчика администрация муниципалитета. Уже несколько лет подряд жители, в частности улицы Островского, где никогда ранее не было автобусного сообщения, просили пустить там общественный транспорт. Ну и плюс все эти годы мкр. Восточный обслуживал один перевозчик - ИП Алибаев Ф.Ф. А теперь там проходит и наш новый маршрут, - отвечает Владимир Косарев.

- Некоторые возмущаются, мол, не перенасыщены ли ул. Пионерская и Матросова общественным транспортом… Почему бы не пустить маршрут по другим улицам, например, Пархоменко, Баймакской?

- Дело в том, что маршруты составляются не просто так. Прежде всего, изучается пассажиропоток. Это делается для удобства самих жителей, да и мы не можем работать себе в убыток. Взять ту же ул. Пархоменко. С одной стороны частный сектор, с другой – поле. Там практически нет пассажиров. Их немного, и это в основном те, кому общественный транспорт нужен для того, чтобы добраться до работы. Подчеркну, что у нас в практике есть заказные рейсы – предприятие может заключить с нами договор на перевозку своих рабочих.

Далее. Почему маршрут №9 пролегает, как и «пятерка», по ул. Матросова.  Опять же расписание составлено с той целью, чтобы люди с легкостью добирались, например, до воскресного базара. По 5-му маршруту, который проходит через рынок, расписание составлено так, что рейсы приходятся в основном на утро и вечер (люди спешат в школу, на работу и обратно), то есть в воскресенье, часов в 10-12, когда в основном и наблюдается поток покупателей на базаре, у водителей маршрута №5 обеденный перерыв. А маршрут №9 будет ездить через каждые 30 минут. Это очень удобно.

Что касается ул. Баймакской. В свое время, с развитием мкр. Горный-2, обязательно появится новый маршрут, который будет проходить по всей Баймакской. Думаю, это случится в недалеком будущем.

- Оценили ли жители новый маршрут?

- Да. За два рейса маршрута №9 12 августа мы перевезли 24 пассажира. Это нормально. В данный момент по маршруту №9 ходит 1 автобус ПАЗ-Вектор с интервалом в 60 минут. С увеличением пассажиров на маршруте будут работать 2 единицы автобусов с интервалом 30 минут. Работают на них опытные водители и кондукторы. Начало движения в 6.30 – об этом просили жители микрорайонов Южный и Горный, последний автобус будет отправляться от автовокзала в 20.30. Конечно, мы продолжим контролировать график и пассажиропоток. Со временем, если понадобится, скорректируем расписание.

- Вот интересно, многие не знают график движения маршрутов. Раньше на каждой остановке висели таблички. А теперь?

- И сейчас эти таблички есть. Но, к сожалению, в нашем городе много вандалов, которые срывают или ломают их. Недавно звонила женщина и возмущалась, мол, почему в Старом Сибае на конечной остановке нет графика. А наши рабочие буквально на днях прикрепили новый. Так я ей отправил фотоотчет проведенной работы. Отмечу, что в этом плане стало легче – доказать, что ты работаешь, фото и видеоматериалами стало проще. А сделать новую табличку – это, конечно, отнимает и время, и деньги.

- Совсем скоро начнется новый учебный год, жители поселков начнут возмущаться тем, что их дети не успевают к первому уроку…

- Многие годы по традиции в сентябре и до конца мая мы пускаем так называемые «школьные рейсы» в мкр. Золото и Аркаим. Маршруты их следования составлены так, чтобы забрать всех школьников микрорайонов и подвезти до школ. Для этого ежегодно собираем информацию о том, где, в каких школах сколько детей из вышеуказанных поселков учится. Каждое утро в течение всего учебного года 70-80 детей ездят на наших «школьных рейсах». Напомню, выгодно ездить по карте «Алга» (20 рублей за билет), ее можно приобрести у кондукторов и на автовокзале, за наличный же расчет или по банковским картам стоимость проезда составит 25 рублей.

- Можете ли вы сказать, ожидаются ли в ближайшем будущем новые маршрутные сети в нашем городе?

- Сибай растет и развивается, соответственно, будут появляться и новые маршруты. Но, повторюсь, это решает администрация города.

- Открыты ли вы к диалогу с сибайцами? Допустим, если горожанин хочет внести свои замечания, предложения по работе общественного транспорта, куда ему обращаться?

- Конечно. Мы всегда готовы к конструктивному общению. Можно прийти ко мне на личный прием (каждую среду с 14 до 17 часов) или позвонить по тел. 2-00-01 (приемная), 2-00-06 (диспетчерская).

Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: