+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Рашит МАЛИКОВ: «Наш труд всегда на виду»

Жилищно-коммунальное хозяйство без преувеличения можно назвать важнейшей отраслью жизнеобеспечения людей. И днем, и ночью - круглый год, несмотря на погодные условия, труженики данной сферы, призванной создавать комфортные условия горожанам, всегда на посту. Занимаются благоустройством: озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора... И это неполный список. Каким был для коммунальщиков прошедший год, что удалось сделать для города, каковы планы на текущий 2021-й и проблемы, волнующие данную службу? - об этом и другом мы говорили в беседе с директором МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» Рашитом Маратовичем МАЛИКОВЫМ.- В нашем городе работа по благоустройству территорий ведется, можно сказать, постоянно, и, что немаловажно, результаты ее замечают жители. Рашит Маратович, скажите, пожалуйста, что в этом направлении удалось сделать в прошлом 2020 году? Какие наиболее значимые для жителей города события произошли в сфере ЖКХ?- Минувший 2020 год для МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» оказался непростым, но результативным. Решением главы администрации городского округа г. Сибай Р.А. Афзаловым у нас был расширен штат и образованы новые подразделения: горзеленхоз, ремонтно-строительный и дорожно-ремонтный участки; увеличена численность автотранспортного участка. Благодаря этому все работы предприятие проводило собственными силами, что привело к повышению производительности и экономии бюджетных средств.Мы произвели реконструкцию территорий в сквере «Аманат» по ул. Горького около памятника В.И. Ленину и у городских часов: с укладкой тротуарной плитки, установкой поребриков, скамеек, устройством цветников, посадкой молодых крупномеров. Действительно, вся эта работа на виду у жителей. Масштабное благоустройство городского пляжа, думаю, они тоже оценили по достоинству. Здесь проложено 500 метров пешеходной и велодорожки, установлены парковые светильники, 15 урн, ограждение протяженностью 437 метров, оборудованы здание для инвентаря, контейнерная площадка, смонтировано 16 видеокамер, проложено 4500 квадратных метров рулонного газона

Интервью

Рашит МАЛИКОВ: «Наш труд всегда на виду»

Лина ЛАСЫНОВА

Жилищно-коммунальное хозяйство без преувеличения можно назвать важнейшей отраслью жизнеобеспечения людей. И днем, и ночью - круглый год, несмотря на погодные условия, труженики данной сферы, призванной создавать комфортные условия горожанам, всегда на посту. Занимаются благоустройством: озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора... И это неполный список.

Каким был для коммунальщиков прошедший год, что удалось сделать для города, каковы планы на текущий 2021-й и проблемы, волнующие данную службу? - об этом и другом мы говорили в беседе с директором МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» Рашитом Маратовичем МАЛИКОВЫМ.

- В нашем городе работа по благоустройству территорий ведется, можно сказать, постоянно, и, что немаловажно, результаты ее замечают жители. Рашит Маратович, скажите, пожалуйста, что в этом направлении удалось сделать в прошлом 2020 году? Какие наиболее значимые для жителей города события произошли в сфере ЖКХ?

- Минувший 2020 год для МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» оказался непростым, но результативным. Решением главы администрации городского округа г. Сибай Р.А. Афзаловым у нас был расширен штат и образованы новые подразделения: горзеленхоз, ремонтно-строительный и дорожно-ремонтный участки; увеличена численность автотранспортного участка. Благодаря этому все работы предприятие проводило собственными силами, что привело к повышению производительности и экономии бюджетных средств.

Мы произвели реконструкцию территорий в сквере «Аманат» по ул. Горького около памятника В.И. Ленину и у городских часов: с укладкой тротуарной плитки, установкой поребриков, скамеек, устройством цветников, посадкой молодых крупномеров. Действительно, вся эта работа на виду у жителей. Масштабное благоустройство городского пляжа, думаю, они тоже оценили по достоинству. Здесь проложено 500 метров пешеходной и велодорожки, установлены парковые светильники, 15 урн, ограждение протяженностью 437 метров, оборудованы здание для инвентаря, контейнерная площадка, смонтировано 16 видеокамер, проложено 4500 квадратных метров рулонного газона, 1240 метров труб для организации капельного полива деревьев и газона...

- А какие события в жилищно-коммунальной сфере считаете главными в текущем году?

- Это, конечно, благоустройство и подготовка к Всероссийскому инвестиционному сабантую «Зауралье-2021», т.е. работы по улучшению безопасности, привлекательности, эстетичности нашего города. Также - реконструкция сквера им. С. Юлаева, а именно ремонт и покраска забора, скамеек, урн, бордюров и памятника.

- Что еще в планах по благоустройству на это лето?

- Традиционные работы: посадка саженцев цветов на городских клумбах, покос травы, стрижка кустарников, ремонт ограждений скверов, скамеек и урн, памятников, въездных стел. Ямочный ремонт, разметка дорог, установка дорожных знаков.

- Лето - благоприятный период для приведения дорог в порядок. Не последнее место в списке выполняемых работ занимает названная вами горизонтальная дорожная разметка. Чуть подробнее, пожалуйста, об этом.

- Сезон нанесения дорожной разметки стартовал в начале этого месяца. Продлится он до сентября, но основной объем работ запланировано проделать в мае-июне. На сегодняшний день свежая разметка уже нанесена на улицах Чайковского, Цеткин, Лермонтова, Димитрова, Ленина, Валиди, частично на улицах Белова, Матросова, Маяковского, Горького, Мирной, Крупской, Лермонтова, Баймакской, Пролетарской. Используется краска белого и желтого цвета.

Для выполнения этого вида работ нашим предприятием привлечено 3 человека. Наносить разметку можно только при благоприятных погодных условиях, соответствующей температуре и влажности.

- После зимы некоторые улицы находятся в неудовлетворительном состоянии. Актуальной темой, действительно, является ямочный ремонт. На каких улицах он проводится?

- В первую очередь ямочный ремонт охватывает 15 улиц автобусных маршрутов, 10 центральных улиц, и лишь затем - второстепенные улицы. Работы ведутся до поздней осени.

- Большая проблема - стихийные свалки. Есть ли результат борьбы с нарушителями?

- Все несанкционированные свалки на муниципальной территории ликвидируются силами бригады уборщиков улиц МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» по мере их выявления. Так, в 2021 году зафиксированы 3 крупные свалки несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (п. Золото, ул. Карагайлы; р. Карагайлы, между ул. Мирной и Вокзальной; Восточное шоссе, район сада №10). Были приняты необходимые меры по уборке.

- Некоторые жители недовольны состоянием гравийных дорог. Планируется ли грейдирование улиц и в каком объеме?

- Грейдирование улиц проводится в основном по заявкам горожан. Причем, стараемся выполнять коллективные обращения. Это связано с тем, что порой обращается к нам с просьбой провести грейдирование дороги один человек, а остальные жители данной улицы против.

- Какие правила благоустройства должны соблюдать жители в весенне-летний период?

- В первую очередь, конечно, на своем участке и прилегающей территории им необходимо провести весенне-летнюю уборку, покос травы и очистку канав по отведению поверхностного стока воды для предотвращения подтоплений. При этом не допускается сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, листвы, порубочных и иных растительных остатков.

На подведомственных же объектах и иных местах общего пользования уборка сухой травяной растительности производится силами специализированного предприятия МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ».

- Всем известно, что весна и лето - пожароопасный период, и, несмотря на это, среди горожан находятся нарушители правил пожарной безопасности, которые разводят костры, чтобы сжечь мусор. Какие меры применяются к ним?

- При наличии признаков административного правонарушения на граждан за сжигание мусора и сухой растительности на территориях общего пользования составляется протокол по ст. 6.22 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и они по привлекаются к административной ответственности.

Здесь я хотел бы добавить, что для обеспечения пожарной безопасности города в начале мая текущего года произведена опашка протяженностью 51 километр.

- Порой горожане обращаются в редакцию по поводу нескошенной травы или разросшегося кустарника. И это тоже относится к городскому благоустройству…

- Да, как я уже отмечал выше, это один из наших традиционных летних вопросов. С 20 мая в городском округе приступили к сезонному покосу травы. Ведь после потепления растительность на газонах выросла очень быстро. Сотрудники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» ежедневно проводят плановый покос. Вы сами их можете увидеть повсюду. В работах задействованы и техника, и специалисты с триммерами - мобильными ручными инструментами для стрижки травы. В их ведении - общегородские территории.

Напоминаем собственникам и арендаторам земельных участков, индивидуальным предпринимателям о необходимости своевременного покоса и уборки сорной травы на закрепленной и прилегающей территории. Не забывайте: за нарушение Правил благоустройства и санитарного содержания предусмотрена административная ответственность!

- Как у нас проходит уборка придорожных территорий и прилегающих к ним лесополос, ведь там всегда много мусора?

- Такую уборку специализированные работники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» проводят ежедневно. Они собирают и вывозят мусор.

- Внедряются ли новые технологии в жилищно-коммунальной сфере?

- Если мы хотим, чтобы сфера ЖКХ функционировала надежно и более эффективно, то это для нас первостепенный вопрос, которому уделяется постоянное внимание.

Автопарк спецтехники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» ежегодно пополняется 1-2 единицами новых уборочных машин, за что большое спасибо главе администрации ГО г. Сибай Р.А. Афзалову. Техника эта универсальная и очень удобная. Сменные насадки, которые устанавливаются на комбинированные дорожные машины, обеспечивают всесезонное обслуживание дорог (очистку улиц от снега; посыпку дорог; подметание и полив; и даже дезинфекцию). Для самостоятельного выполнения мероприятий по содержанию и ремонту дорог мы используем оборудование для нанесения разметки и ямочного ремонта. Также был приобретен минипогрузчик, который обеспечивает скорость и эффективность выполнения работ, даже на узких и тесных участках, где другое оборудование физически невозможно применить. Для переработки отходов, образующихся при обрезке деревьев, приобрели измельчитель веток «Егерь».

- Нынешний май преподнес нам «сюрприз» с погодой. Как в условиях аномальной жары организована работа коммунальных служб, в чем основные трудности?

- Несмотря на зной и палящее солнце, работники УЖКХ ни на один день не останавливают уборку улиц и территорий города. Специалисты чистоты, как мы их называем, продолжают подметать, убирать мусор, поливать цветы, стричь кустарники, косить траву. Дорожно-ремонтный участок, как и прежде, активно занимается ямочным ремонтом, путем укладки мелкозернистого асфальта. Не прекращаются работы по озеленению - высаживаются рассады цветов на клумбы.

Горизонтальная дорожная разметка по правилам наносится при температуре дорожного покрытия от 10°С до 35°С. А в некоторые дни данная температура доходила до 46°С. Соответственно, для качественного выполнения работ специалисты по разметке дорог трудятся утром с 05 до 11 часов и вечером с 18 до 23 часов.

- Можно чуть подробнее о высадке цветов?

- Поставка саженцев цветов и, соответственно, их посадка начались с 11 мая. Наши озеленители ежегодно применяют разные композиции при оформлении городских клумб. Как всегда, будут радовать глаз петунии, бархатцы, антиринум, вербена, георгины, цинния, агератум, гацания.

- Нельзя не затронуть и кадровый вопрос, актуальный для любого предприятия. Какие специалисты сегодня на вес золота в сфере УЖКХ?

- Вообще-то, все кадры у нас на вес золота, мы ценим каждого добросовестного сотрудника. А не хватает водителей коммунальной и специальной техники, дорожных рабочих, уборщиков территорий.

- Рашит Маратович, что бы вы сказали в завершение нашей беседы?

- Этот год не менее насыщенный, чем предыдущий. В нашем городском жилищно-коммунальном хозяйстве - большое поле приложения сил для обеспечения комфортных условий труда и быта жителей. Команда есть, будем работать!

- Большое спасибо за интервью!

Читайте нас: