+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Рашит МАЛИКОВ: «Наш труд всегда на виду»

Жилищно-коммунальное хозяйство без преувеличения можно назвать важнейшей отраслью жизнеобеспечения людей. И днем, и ночью - круглый год, несмотря на погодные условия, труженики данной сферы, призванной создавать комфортные условия горожанам, всегда на посту. Занимаются благоустройством: озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора... И это неполный список.Каким был для коммунальщиков прошедший год, что удалось сделать для города, каковы планы на текущий 2021-й и проблемы, волнующие данную службу? - об этом и другом мы говорили в беседе с директором МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» Рашитом Маратовичем МАЛИКОВЫМ.

Интервью

Рашит МАЛИКОВ: «Наш труд всегда на виду»


Лина ЛАСЫНОВА

Фото Гульдар КАДАЕВОЙ

Жилищно-коммунальное хозяйство без преувеличения можно назвать важнейшей отраслью жизнеобеспечения людей. И днем, и ночью - круглый год, несмотря на погодные условия, труженики данной сферы, призванной создавать комфортные условия горожанам, всегда на посту. Занимаются благоустройством: озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора... И это неполный список.

Каким был для коммунальщиков прошедший год, что удалось сделать для города, каковы планы на текущий 2021-й и проблемы, волнующие данную службу? - об этом и другом мы говорили в беседе с директором МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» Рашитом Маратовичем МАЛИКОВЫМ.

- В нашем городе работа по благоустройству территорий ведется, можно сказать, постоянно, и, что немаловажно, результаты ее замечают жители. Рашит Маратович, скажите, пожалуйста, что в этом направлении удалось сделать в прошлом 2020 году? Какие наиболее значимые для жителей города события произошли в сфере ЖКХ?

- Минувший 2020 год для МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» оказался непростым, но результативным. Решением главы администрации городского округа г. Сибай Р.А. Афзаловым у нас был расширен штат и образованы новые подразделения: горзеленхоз, ремонтно-строительный и дорожно-ремонтный участки; увеличена численность автотранспортного участка. Благодаря этому все работы предприятие проводило собственными силами, что привело к повышению производительности и экономии бюджетных средств.

Мы произвели реконструкцию территорий в сквере «Аманат» по ул. Горького около памятника В.И. Ленину и у городских часов: с укладкой тротуарной плитки, установкой поребриков, скамеек, устройством цветников, посадкой молодых крупномеров. Действительно, вся эта работа на виду у жителей. Масштабное благоустройство городского пляжа, думаю, они тоже оценили по достоинству. Здесь проложено 500 метров пешеходной и велодорожки, установлены парковые светильники, 15 урн, ограждение протяженностью 437 метров, оборудованы здание для инвентаря, контейнерная площадка, смонтировано 16 видео­камер, проложено 4500 квадратных метров рулонного газона, 1240 метров труб для организации капельного полива деревьев и газона...

- А какие события в жилищно-коммунальной сфере считаете главными в текущем году?

- Это, конечно, благоустройство и подготовка к Всероссийскому инвестиционному сабантую «Зауралье-2021», т.е. работы по улучшению безопасности, привлекательности, эстетичности нашего города. Также - реконструкция сквера им. С. Юлаева, а именно ремонт и покраска забора, скамеек, урн, бордюров и памятника.

- Что еще в планах по благоустройству на это лето?

- Традиционные работы: посадка саженцев цветов на городских клумбах, покос травы, стрижка кустарников, ремонт ограждений скверов, скамеек и урн, памятников, въездных стел. Ямочный ремонт, разметка дорог, установка дорожных знаков.

- Лето - благоприятный период для приведения дорог в порядок. Не последнее место в списке выполняемых работ занимает названная вами горизонтальная дорожная разметка. Чуть подробнее, пожалуйста, об этом.

- Сезон нанесения дорожной разметки стартовал в начале этого месяца. Продлится он до сентября, но основной объем работ запланировано проделать в мае-июне. На сегодняшний день свежая разметка уже нанесена на улицах Чайковского, Цеткин, Лермонтова, Димитрова, Ленина, Валиди, частично на улицах Белова, Матросова, Маяковского, Горького, Мирной, Крупской, Лермонтова, Баймакской, Пролетарской. Используется краска белого и желтого цвета.

Для выполнения этого вида работ нашим предприятием привлечено 3 человека. Наносить разметку можно только при благоприятных погодных условиях, соответствующей температуре и влажности.

- После зимы некоторые улицы находятся в неудовлетворительном состоянии. Актуальной темой, действительно, является ямочный ремонт. На каких улицах он проводится?

- В первую очередь ямочный ремонт охватывает 15 улиц автобусных маршрутов, 10 центральных улиц, и лишь затем - второстепенные улицы. Работы ведутся до поздней осени.

- Большая проблема - стихийные свалки. Есть ли результат борьбы с нарушителями?

- Все несанкционированные свалки на муниципальной территории ликвидируются силами бригады уборщиков улиц МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» по мере их выявления. Так, в 2021 году зафиксированы 3 крупные свалки несанк­ционированного размещения твердых бытовых отходов (п. Золото, ул. Карагайлы; р. Карагайлы, между ул. Мирной и Вокзальной; Восточное шоссе, район сада №10). Были приняты необходимые меры по уборке.

- Некоторые жители недовольны состоянием гравийных дорог. Планируется ли грейдирование улиц и в каком объеме?

- Грейдирование улиц проводится в основном по заявкам горожан. Причем, стараемся выполнять коллективные обращения. Это связано с тем, что порой обращается к нам с просьбой провести грейдирование дороги один человек, а остальные жители данной улицы против.

- Какие правила благоустройства должны соблюдать жители в весенне-летний период?

- В первую очередь, конечно, на своем участке и прилегающей территории им необходимо провести весенне-летнюю уборку, покос травы и очистку канав по отведению поверхностного стока воды для предотвращения подтоплений. При этом не допускается сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, листвы, порубочных и иных растительных остатков.

На подведомственных же объектах и иных местах общего пользования уборка сухой травяной растительности производится силами специализированного предприятия МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ».

- Всем известно, что весна и лето - пожароопасный период, и, несмотря на это, среди горожан находятся нарушители правил пожарной безопасности, которые разводят костры, чтобы сжечь мусор. Какие меры применяются к ним?

- При наличии признаков административного правонарушения на граждан за сжигание мусора и сухой растительности на территориях общего пользования составляется протокол по ст. 6.22 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и они привлекаются к административной ответственности.

Здесь я хотел бы добавить, что для обеспечения пожарной безопасности города в начале мая текущего года произведена опашка протяженностью 51 километр.

- Порой горожане обращаются в редакцию по поводу нескошенной травы или разросшегося кустарника. И это тоже относится к городскому благоустройству…

- Да, как я уже отмечал выше, это один из наших традиционных летних вопросов. С 20 мая в городском округе приступили к сезонному покосу травы. Ведь после потепления растительность на газонах выросла очень быстро. Сотрудники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» ежедневно проводят плановый покос. Вы сами их можете увидеть по­всюду. В работах задействованы и техника, и специалисты с триммерами -

мобильными ручными инструментами для стрижки травы. В их ведении - общегородские территории.

Напоминаем собственникам и арендаторам земельных участков, индивидуальным предпринимателям о необходимости своевременного покоса и уборки сорной травы на закрепленной и прилегающей территории. Не забывайте: за нарушение Правил благоустройства и санитарного содержания предусмотрена административная ответственность!

- Как у нас проходит уборка придорожных территорий и прилегающих к ним лесополос, ведь там всегда много мусора?

- Такую уборку специализированные работники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» проводят ежедневно. Они собирают и вывозят мусор.

- Внедряются ли новые технологии в жилищно-коммунальной сфере?

- Если мы хотим, чтобы сфера ЖКХ функционировала надежно и более эффективно, то это для нас первостепенный вопрос, которому уделяется по-стоянное внимание.

Автопарк спецтехники МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» ежегодно пополняется 1-2 единицами новых уборочных машин, за что большое спасибо главе администрации ГО г. Сибай Р.А. Афзалову. Техника эта универсальная и очень удобная. Сменные насадки, которые устанавливаются на комбинированные дорожные машины, обеспечивают всесезонное обслуживание дорог (очистку улиц от снега; посыпку дорог; подметание и полив; и даже дезинфекцию). Для самостоятельного выполнения мероприятий по содержанию и ремонту дорог мы используем оборудование для нанесения разметки и ямочного ремонта. Также был приобретен минипогрузчик, который обеспечивает скорость и эффективность выполнения работ, даже на узких и тесных участках, где другое оборудование физически невозможно применить. Для переработки отходов, образующихся при обрезке деревьев, приобрели измельчитель веток «Егерь».

- Нынешний май преподнес нам «сюрприз» с погодой. Как в условиях аномальной жары организована работа коммунальных служб, в чем основные трудности?

- Несмотря на зной и палящее солнце, работники УЖКХ ни на один день не останавливают уборку улиц и территорий города. Специалисты чистоты, как мы их называем, продолжают подметать, убирать мусор, поливать цветы, стричь кустарники, косить траву. Дорожно-ремонтный участок, как и прежде, активно занимается ямочным ремонтом, путем укладки мелкозернистого асфальта. Не прекращаются работы по озеленению - высаживаются рассады цветов на клумбы.

Горизонтальная дорожная разметка по правилам наносится при температуре дорожного покрытия от 10°С до 35°С. А в некоторые дни данная температура доходила до 46°С. Соответственно, для качественного выполнения работ специалисты по разметке дорог трудятся утром с 05 до 11 часов и вечером с 18 до 23 часов.

- Можно чуть подробнее о высадке цветов?

- Поставка саженцев цветов и, соответственно, их посадка начались с 11 мая. Наши озеленители ежегодно применяют разные композиции при оформлении городских клумб. Как всегда, будут радовать глаз петунии, бархатцы, антиринум, вербена, георгины, цинния, агератум, гацания.

- Нельзя не затронуть и кадровый вопрос, актуальный для любого предприятия. Какие специалисты сегодня на вес золота в сфере УЖКХ?

- Вообще-то, все кадры у нас на вес золота, мы ценим каждого добросовестного сотрудника. А не хватает водителей коммунальной и специальной техники, дорожных рабочих, уборщиков территорий.

- Рашит Маратович, что бы вы сказали в завершение нашей беседы?

- Этот год не менее насыщенный, чем предыдущий. В нашем городском жилищно-коммунальном хозяйстве -

большое поле приложения сил для обеспечения комфортных условий труда и быта жителей. Команда есть, будем работать!

- Большое спасибо за интервью!


Читайте нас: