+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Актуальное интервью
10 Декабря 2020, 20:30

Откуда в тарелке личинка?

В понедельник, 7 декабря, в различных соцсетях появились фотографии со столовой школы №1 – ученик в своей тарелке обнаружил личинку червя. Эта история получила огромный резонанс. Гневные комментарии полились от сибайцев в адрес различных структур. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора школы Рушана ДИЯРОВА.- Рушан Нурмухаметович, что было заявлено в меню на 7 декабря?- В тот день по меню у нас были макароны, биточки из куриного филе, хлеб, сыр и чай с молоком. Напомню, что 10-дневное меню утверждается Роспотребнадзором. Ежедневно школьники республики питаются одинаково.- Каждое утро перед тем, как дети садятся за еду, в столовую должна прийти с проверкой бракеражная комиссия.- Да, конечно. С этим все строго. И в то утро, как обычно, завтрак сначала проходит проверку через бракеражную комиссию, куда входят школьный фельдшер, социальный педагог, педагог-психолог и шеф-повар. Ведется проверка внешнего вида и качества блюда, выносится решение. Все результаты отображаются в специальном журнале. Кстати, я сам и другие учителя также ежедневно питаемся в нашей столовой. Нареканий у нас к качеству пищи нет.- Расскажите, как могло случиться, что в еде был обнаружен, как назвали его в соцсетях, «белок»?

В понедельник, 7 декабря, в различных соцсетях появились фотографии со столовой школы №1 – ученик в своей тарелке обнаружил личинку червя. Эта история получила огромный резонанс. Гневные комментарии полились от сибайцев в адрес различных структур. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора школы Рушана ДИЯРОВА.
- Рушан Нурмухаметович, что было заявлено в меню на 7 декабря?
- В тот день по меню у нас были макароны, биточки из куриного филе, хлеб, сыр и чай с молоком. Напомню, что 10-дневное меню утверждается Роспотребнадзором. Ежедневно школьники республики питаются одинаково.
- Каждое утро перед тем, как дети садятся за еду, в столовую должна прийти с проверкой бракеражная комиссия.
- Да, конечно. С этим все строго. И в то утро, как обычно, завтрак сначала проходит проверку через бракеражную комиссию, куда входят школьный фельдшер, социальный педагог, педагог-психолог и шеф-повар. Ведется проверка внешнего вида и качества блюда, выносится решение. Все результаты отображаются в специальном журнале. Кстати, я сам и другие учителя также ежедневно питаемся в нашей столовой. Нареканий у нас к качеству пищи нет.
- Расскажите, как могло случиться, что в еде был обнаружен, как назвали его в соцсетях, «белок»?
- На четвертой перемене, во время питания 11-го класса, ребенок обнаружил у себя в тарелке личинку. Он сразу же принес тарелку шеф-повару, перед ним извинились и поменяли порцию. Вызвали меня. Я пригласил его к себе, предложил написать заявление, чтобы мы провели свое внутреннее расследование. Бракеражная комиссия составила акт, провела проверку пищеблока. Пересмотрели все продукты – ничего не выявили. Вообще, у нас такое впервые. Отмечу, что средний охват горячим питанием в нашей школе составляет 80%, это высокий показатель, который говорит о том, что детей и родителей удовлетворяет качество пищи. Конечно, иногда бывают незначительные замечания в плане того, что кому-то еда кажется слишком горячей, другим – чуть теплой. Одни любят еду из столовой, а кто-то ест только дома. Есть те, кто не любит каши, котлеты, другие, наоборот, с удовольствием их едят. Но вот с качеством питания проблем у нас никогда еще не было. Мы, школа, в этой ситуации оказались такими же пострадавшими, как и ученики и родители.
- Кто является поставщиком продуктов и отвечает за приготовление блюд школьного меню?
- Нашим поставщиком является ООО «Престиж». Мы работаем с ними долгое время, и ни разу у нас к ним не было серьезных претензий. Они работают с детьми, а это большая ответственность. Тем более в наше время, когда за питанием следят многие органы, как республиканского, так и местного значения. Абсолютно в любое время без предупреждения в школы могут прийти надзорные организации и проверить все от и до – начиная с внешнего вида работников столовых до состояния оборудования и находящихся в холодильных установках продуктов. Отмечу, что максимальный срок хранения у нас 6-7 дней, это касается круп и макаронных изделий, полуфабрикаты – 1 день. Причем все строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
- Какие лично у вас есть предположения попадания личинки червя в пищу?
- Что касается личинки, то мы отдали ее на экспертизу, теперь ждем результатов. У меня есть несколько вариантов, как она могла попасть в тарелку. Во-первых, она похожа на плодовых личинок, они нередки в компотных смесях, и на личинку мучного червя, который может находиться в крупах. Данные личинки с легкостью прогрызают полиэтиленовую упаковку. Вторая версия – возможно, личинка попала в упаковку с макаронами еще на фабрике при фасовке. Ну и еще одно - это вполне может быть чьей-то злой шуткой. При условии, если экспертиза покажет, что личинка, найденная в тарелке, не была сваренной, то думаю, третья версия имеет право на существование. Не исключаю все версии. На данный момент, по-нашему мнению, основной причиной случившегося может быть недоработка производителя макаронных изделий при фасовке. Наше упущение в том, что мы этого не заметили. Такое, к сожалению, бывает – это человеческий фактор.
- Какие меры были приняты после инцидента?
- Сегодня наша школа находится под пристальным вниманием различных ведомств. Нужно досконально и трезво разобраться с этой ситуацией. На следующий день после произошедшего городской отдел образования провел проверку в отношении организатора горячего питания - ООО «Престиж». В комиссию вошли технолог по питанию, представители поставщика продуктов, школы, ученики и родители 11-го класса. Проверку провели и в нашей школе, и в цехе предприятия, где готовятся полуфабрикаты. При этом нарушений при хранении продуктов питания и технологии приготовления горячих блюд, то есть факторов, которые прямо или косвенно способствовали бы появлению личинки, выявлено не было.
Родители попробовали блюда, которые готовятся для их детей, оставили свои положительные пожелания. У того ребенка, в тарелке которого была обнаружена личинка, и его родителей претензий ни к школе, ни к поставщику продуктов нет.
Вчера, 9 декабря, у нас с проверкой побывал Отдел мониторинга качества организации питания в учреждениях социальной сферы при Главе Республики Башкортостан. Специалисты работали в течение четырех часов - взяли все пробы – и с продуктов, и с оборудования, все они отправлены в лабораторию. Когда результаты будут готовы, мы обязательно проинформируем об этом.
- Как данная ситуация отразится на организации школьного питания в школе?
- Сейчас всем нужно успокоиться и не быть столь категоричными. Для нас важно не допустить впредь подобных ситуаций. Мы усилим и без того пристальный контроль за питанием, попросим и родительскую общественность уделять этому вопросу больше внимания. Кроме того, хотим поставить в зал приема пищи и в пищеблоке камеры видеонаблюдения, ужесточим требования к поставщику и к тем, кто отвечает за процесс приготовления пищи.
Как руководитель, приношу свои извинения ученикам и родителям за то, что произошло. Результаты всех проверок будут обязательно доведены до родительской общественности и приняты соотвествующие меры.
Мария ИВАНОВА. Фото автора.
Читайте нас: