+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Акция
13 Декабря 2021, 22:32

Колледж искусств в башкирском Сибае следует тропой Акмуллы

Сибайский колледж искусств имени К.А. Валеева активно включился в мероприятия к 190-летию Мифтахетдина Акмуллы. Здесь проходит флешмоб, посвященный творчеству выдающегося просветителя. Участники наизусть рассказывают произведение Акмуллы и выкладывают видеоролики в соцсетях. Сэсэны-импровизаторы, поэты представляют в интернете свое творчество на тему "Следуя тропой Акмуллы". Сегодня также онлайн-обучение по сказительскому мастерству на тему "Патриотизм, любовь к Родине и образцы героев в башкирских народных эпосах" провела Асия Гайнуллина - руководитель школы сэсэнов "Урал-батыр", преподаватель эпосоведения, лауреат премии "Душа России", заслуженный работник культуры РБ.

Колледж искусств в башкирском Сибае следует тропой Акмуллы
Колледж искусств в башкирском Сибае следует тропой Акмуллы

Колледж искусств в башкирском Сибае следует тропой Акмуллы

 

Сибайский колледж искусств имени К.А. Валеева активно включился в мероприятия, организуемые в Башкортостане в преддверии 190-летия со дня рождения выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы. 

Во-первых, колледж, где работает единственная в республике школа сказительского мастерства "Урал-батыр", обьявил и проводит флешмоб, посвященный творчеству М. Акмуллы. Он проходит в двух направлениях. Любой желающий может наизусть рассказать произведение Акмуллы, снять свое выступление на видео и выложить ролик на всеобщее обозрение в соцсети. Кроме того, к участию во флешмобе пригласили сэсэнов-импровизаторов, поэтов. Рассказав наизусть отрывок из наставлений просветителя, они, как бы подхватывая его почин и распространяя дальше, представляют свое творчество на тему "Следуя тропой Акмуллы". С их выступлениями также можно ознакомиться в видеороликах в интернете.

В рамках мероприятий к знаменательной дате в понедельник 13 декабря Сибайский колледж искусств также организовал посредством Zoom-конференции онлайн-обучение по сказительскому мастерству. Занятие на тему "Патриотизм, любовь к Родине и образцы героев в башкирских народных эпосах" провела  Асия Султановна Гайнуллина - руководитель школы сэсэнов "Урал-батыр", преподаватель эпосоведения, лауреат премии "Душа России", заслуженный работник культуры РБ.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: