+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Люди в погонах для нас как близкие родственники

Я - военный врач в отставке, ветеран Вооруженных Сил. Мне 65 лет. Половину своей сознательной жизни отдал служению Отчизне. Вся моя служба прошла в разных военных госпиталях. Проще говоря, около четверти века работал в системе охраны здоровья солдат и офицеров - защитников нашей любимой Родины.

Люди в погонах для нас как близкие родственники
Люди в погонах для нас как близкие родственники

Супруга моя также служила вместе со мной на должности медицинской сестры. Ее воинское звание - старшина. Нам очень часто доводилось служить и с солдатами, которые призывались с наших краев. Некоторые из них сегодня проживают в Сибае.

Уволившись из рядов Вооруженных Сил «с правом ношения военной формы одежды», мы, конечно, не стали выбрасывать форму. С погонами, со всеми нагрудными знаками до сих пор бережно храним ее в шкафу. Сам лично, несмотря на то, что уже давно с седой бородой, люблю в этой одежде появляться по праздникам на городской площади: для меня дорог мундир, в котором прошла вся моя молодость. Нам, отставникам, особенно близок праздник День Победы. Выхожу на улицу не один, а с внучками, которых наряжаю в военную форму. Старшая временно становится «военврачом» в моем звании, а младшая – «старшиной» медицинской службы, она надевает на себя бабушкину гимнастерку с погонами и медалями. 

Доходя до центральной площади, оставляю внучек с их подружками, а сам продолжаю обходить площадь полную празднующими земляками. В первую очередь, обращаю внимание на самое старшее поколение горожан, стараюсь увидеть лица ветеранов войны и тыла. 

Особое внимание привлекают те, которые в настоящее время на боевом посту. Это офицеры, сержанты Органов внутренних дел - наши стражи порядка. В отличие от простых граждан, у них сегодня - напряженный рабочий день. От имени всех горожан хочется сказать самые теплые слова благодарности командованию полиции за высокую организацию охраны порядка, а также тем, кто, с честью выполняя свой долг, несет дежурство на посту днем и ночью, пожелать им здоровья, успехов в их нелегком труде и дальнейшего продвижения по службе.

Халил СУЮНДУКОВ,

подполковник медицинской службы в отставке,

член Союза писателей РФ и РБ.

 

Полный текст статьи читайте в сегодняшнем выпуске газеты.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: