+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости

Студенты из Сибая участвуют в реализации федерального проекта «Дорога к обелиску» в честь 77-летия Великой Победы

В Сибайском институте (филиале) БашГУ уделяется большое внимание патриотическому воспитанию, формированию у молодежи интереса и уважения к событиям и героям исторического прошлого, поддержке активной гражданской позиции у представителей молодого поколения.

Студенты из  Сибая участвуют в реализации федерального проекта «Дорога к обелиску» в честь 77-летия Великой Победы
Студенты из Сибая участвуют в реализации федерального проекта «Дорога к обелиску» в честь 77-летия Великой Победы

Одним из мероприятий данного направления является оказание волонтерской помощи в реализации федерального проекта «Дорога к обелиску», организованного в преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В день поминовения студенты технологического факультета привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны  Михаила Савельевича Викулина.

Михаил Савельевич Викулин (07.11.1911 - 11.06.1987 гг.) родился  в селе Самарское Хайбуллинского района РБ. Окончил всего два класса, но очень хорошо писал и читал. До войны работал киномехаником. В 1935 году вместе с женой Анной Михайловной он переезжает в село Юлдыбаево Зилаирского района. Здесь родился их сын Анатолий.

Михаил Савельевич заканчивает водительские курсы, мечтает работать шофером, но началась Великая Отечественная война. Служил он на Дальнем Востоке, защищал нашу страну от японцев, за что имеет награды: медали «За боевые заслуги», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали «30 лет Победы», «40 лет Победы».

Война для М.С. Викулина закончилась в 1946 году. Вскоре семья переехала жить в г. Сибай, где Михаил Савельевич много лет работал в карьере БМСК «белазистом». В 1967 году он вышел на заслуженный отдых.

Студенты  очистили могилу фронтовика от зарослей и мусора, выровняли надгробные плиты. 

Участие молодежи в патриотических мероприятиях воспитывает в юношах и девушках чувство благодарности и уважения к нашим предкам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Пока мы их помним, наш мир будет сохранен! 

 

Рауля ХАСАНОВА,

руководитель пресс-службы СИ БашГУ.

 

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: