+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Сохранить историческую память

В преддверии Дня Великой Победы Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация Башкирский кооперативный техникум во главе с директором Светланой Ураловной ШАГАПОВОЙ выражает свою благодарность ветеранам войны, труженикам тыла и выступает спонсором для них, организовав подписку на газету «Сибайский рабочий».

Сохранить историческую память
Сохранить историческую память

День Победы - один из значимых праздников в году, самый любимый и желанный для всех поколений.

Это день Памяти, в который мы вспоминаем о длительной и кровопролитной борьбе против фашизма. В наши дни мы ликуем и поздравляем друг друга с триумфом, грустим по погибшим, восхищаемся, когда смотрим торжественное шествие в городах. День Победы - это, безусловно, праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

В такой праздничный день Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация Башкирский кооперативный техникум во главе с директором Светланой Ураловной ШАГАПОВОЙ выражает свою благодарность ветеранам войны, труженикам тыла и выступает спонсором для них, организовав подписку на газету «Сибайский рабочий».

Говорит заместитель директора по учебной работе - начальник учебной части Дина Рифовна ЯНТИЛИНА:

«Сохранение исторической памяти для подрастающего поколения - важная составляющая воспитательной работы в Башкирском кооперативном техникуме. Формирование патриотических чувств и сознания обучающихся на основе исторических ценностей и понимания роли нашей страны в судьбах мира, развитие чувства гордости за свое Отечество является одной из главных наших задач.

В условиях глобализации одним из актуальных направлений современности является воспитание будущего патриота своей страны. Данная задача охватывает всех людей без исключения, и в первую очередь - молодежь. В Башкирском кооперативном техникуме в процессе обучения и воспитания делается упор на существенный аспект - становление патриотических эмоций среди молодежи.

Подрастающее поколение является носителем перспектив в их отправном состоянии, и от того, как успешно пройдет первичность и вторичность социализации, как ясно будут сформированы мировоззрения молодежи не только относительно своего светлого будущего, но и будущего своей страны, зависят нынешняя жизнь и завтрашний день нашего независимого государства.

Патриотизм, как уровень и особая форма социально-активной деятельности подростков является могучим интегрирующим фактором жизни социума. Его энергичность доходит вершины в экстремальных обстоятельствах. Патриотизм предстает не как недолговременное явление, а непрерывно функционирующий фактор социальной стабилизации, субъектом которой является политическая система, страна, которая, порой, является субъектом патриотического формирования молодежи.

На данный момент Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация Башкирский кооперативный техникум участвует в конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан НКО РБ, задействованным в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2022 году.

На конкурс представлен проект по патриотическому воспитанию молодежи «ЗвеZда Отечества». Реализация этого проекта на территории Республики Башкортостан позволит установить взаимодействие между образовательной организацией и профессиональным сообществом военных и силовых структур, выявить новые критерии и оценки уровня патриотизма методом опроса в данном сообществе, исследовать влияние мероприятий патриотического характера на показатель патриотических чувств и эмоций, даст возможность прийти к новым методикам образования и воспитания, а также распространить свой опыт в образовательной среде.

Целью проекта является развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Уровень духовно-нравственного развития - это показатель, ориентированный на будущее проявление. А вот какое будущее ожидает нашу молодежь, во многом сегодня зависит от того, насколько грамотно и фундаментально мы, педагоги, сможем заложить в них необходимые для жизни духовно-нравственные ориентиры.

Радует то, что уже сегодня видны результаты проводимой нами работы. Студенты техникума помогают ветеранам, выступая в качестве волонтеров, принимают участие в акции «Корзинка доброты», организованной партией «Единая Россия», и т.д. Недавно коллектив образовательного учреждения вместе с обучающимися собрали гуманитарную помощь в виде посылки военным на Украину».

 

Отметим, Дина Рифовна Янтилина - выходец из города Сибая. В 2002 году окончила многопрофильную гимназию №2. «Меня воспитали патриотом своей страны, - говорит она. - Все усилия для этого приложила моя семья - это родители и сестра, которые являются педагогами».

 

СПРАВКА

Общий трудовой стаж Дины Рифовны ЯНТИЛИНОЙ - 18 лет, педагогический стаж - 17 лет, в потребительской кооперации работает 9 лет.

В 2007 году окончила Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права по специальности «Юриспруденция». Присуждена высшая квалификационная категория педагогических работников.

Дина Рифовна - квалифицированный, компетентный руководитель, на профессиональном уровне знающий управленческую деятельность. Ее отличают высокая работоспособность, коммуникабельность. Под руководством Д.Р. Янтилиной сформирован опытный, грамотный, профессиональный педагогический коллектив, который отличается стабильностью, сплоченностью, инициативностью и трудолюбием.

Управленческие решения Дина Рифовна ифовнаРифовна принимает обоснованно, опираясь на законодательство и руководствуясь интересами техникума, проявляет высокую компетентность и целеустремленность. Обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями, свободно их применяет в повседневной трудовой деятельности.

Д.Р. Янтилину отличают лидерские качества, постоянное совершенствование навыков и знаний педагога и руководителя, организаторские способности, умение быстро принимать решение, готовность работать в команде и брать на себя ответственность. Ее активная жизненная позиция нацеливает весь педагогический коллектив на достижение высоких результатов.

Дина Рифовна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, студентов и родителей. Труд руководителя и педагога отмечен Почетными грамотами (2015, 2019) и Благодарственным письмом директора Башкирского кооперативного техникума (2020), Почетной грамотой Администрации городского округа город Уфа (2020).

Также она удостоена Благодарности Российского Университета кооперации «За подготовку и проведение Третьей Летней Универсиады-2016», Почетной грамоты Башпотребсоюза (2016), Почетной грамоты Центросоюза Российской Федерации (г. Москва, 2021), Благодарственного письма Курултая РБ (2021),  Почетной грамоты Курултая РБ (2022).

Алсу ИКБАЕВА.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: