+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
9 мая - День Победы
20 Апреля 2022, 15:31

«Имя тебе - Победитель!»

К 77-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне Киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова организует благотворительные и коммерческие кинопоказы, в том числе по Пушкинской карте.

«Имя тебе - Победитель!»
«Имя тебе - Победитель!»


В муниципальных кинотеатрах республики будут представлены лучшие российские и башкирские фильмы, рассказывающие о великих событиях 1941–1945 годов и людях, вложивших жизни и силы ради всеобщего мира.
Хотим отметить, что муниципальные кинозалы Республики Башкортостан, в которых Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова осуществляет репертуарное планирование, были модернизированы при поддержке Фонда Кино в рамках Национального проекта «Культура».
В программе показа новинки кинопроката – фильмы «Первый Оскар» (реж. Сергей Мокрицкий) и «1941.Крылья над Берлином» (реж. Константин Буслов), так и полюбившиеся зрителям картины: «Красный призрак» (реж. Андрей Богатырев), «Мария. Спасти Москву» (реж. Вера Сторожева) и «Сестренка» (реж. Александр Галибин).
Также зрители смогут увидеть альманах башкирских кинематографистов, куда войдут короткометражные фильмы «Внеклассный урок» (реж. Руслан Юлтаев), «Саптар» (реж. Роман Пожидаев) и «Три письма» (реж. Руслан Юлтаев).

 

1.Мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне начнутся с показа игровых короткометражных фильмов производства Киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова:
«Внеклассный урок» (режиссер Руслан Юлтаев)
«Саптар» (режиссер Роман Пожидаев)
«Три письма» (режиссер Руслан Юлтаев
Дата проведения: 21 апреля
Место проведения: Кинотеатр «Родина»
Начало сеансов: 14:00 и в 16:00 часов.

2.Коммерческий показ фильма «Первый Оскар» (реж. Сергей Мокрицкий) с 21.04.2022г. – по 11.05.2022г. в 28 муниципальных кинозалах республики, модернизированных при поддержке Фонда Кино в рамках Национального проекта «Культура».
Жанр: драма, военный, история
Описание сюжета:
1941 год. Двадцатилетние студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего оператора курса и за любовь красавицы Юны с актерского факультета. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт. Вдохновлено реальными событиями: снятый в рекордные сроки документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году удостоился первой в истории премии «Оскара» за Лучший документальный фильм.

3.Коммерческий показ фильма «1941.Крылья над Берлином» (реж. Константин Буслов) с 28.04.2022г. по 18.05.2022г. в 31 муниципальном кинозале республики, модернизированном при поддержке Фонда Кино в рамках Национального проекта «Культура».
Жанр: военный, боевик
Описание сюжета:
История о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

Примечание: Расписание кинофильмов с указанием времени сеансов составляется за неделю до старта фильма.
4.Коммерческий показ фильмов «Красный призрак» (реж. Андрей Богатырев) и «Мария. Спасти Москву» (реж. Вера Сторожева) с 07.04.2022г. по 31.05.2022г. в населенных пунктах без кинозалов. Показ будет осуществляться с помощью киномобиля.
Информация о фильме «Красный призрак»:
Жанр: триллер, история, военный
Описание сюжета:
30 декабря 1941 года. Выходя из окружения в районе поселка Вязьма ("Вяземский котел") небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с особым подразделением Вермахта. Каждый красноармеец готов пожертвовать своей жизнью ради защиты Родины. И был среди них получеловек-полупризрак, который внушал фашистам смертельный, животный страх… Его почти никто не видел, зато всегда очень заметны горы трупов, которые он оставляет после себя… В древней Греции его имя, вероятнее всего, было бы Арес, но в годы Великой Отечественной войны все знали его как «Красный призрак». О нем слагались легенды по обе стороны фронта…
Информация о фильме «Мария. Спасти Москву»:
Жанр: история, военный, драма
Описание сюжета:
В страшные дни обороны Москвы, в декабре 1941-го, в столицу была доставлена чудотворная икона. Героиня фильма – младший лейтенант Мария Петрова. Ей выпадает задание доставить в Москву икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. Пройдя через страшные испытания, и, несмотря на гибель всех бойцов своего отряда и потерю любимого человека, Мария обретет надежду на будущую жизнь.

5.Благотворительный показ фильмов Киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова с 02.05.2022г. по 09.05.2022г. в муниципальных кинозалах республики.
Информация о фильмах:
«Внеклассный урок» (режиссер Руслан Юлтаев)
«Саптар» (режиссер Роман Пожидаев)
«Три письма» (режиссер Руслан Юлтаев)

Информация о населенных пунктах, где пройдут благотворительные показы, будет опубликована позже на официальном сайте киностудии.

6. Благотворительный показ фильма «Сестренка» (реж.Александр Галибин) 05.05.22 в Городском центре «Арт-квадрат».
Жанр: драма, военный

7.Благотворительный показ фильмов Киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова 08.05.22 в Республиканском клиническом госпитале Ветеранов войн.
«Внеклассный урок» (режиссер Руслан Юлтаев)
«Саптар» (режиссер Роман Пожидаев)
«Три письма» (режиссер Руслан Юлтаев)

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: