+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
9 мая - День Победы
20 Апреля 2022, 18:50

Фронтовичке из Сибая к 9 мая в подарок делают в доме ремонт

 Если в эти дни неспеша прогуляться - благо тому способствует сухая и теплая апрельская погода - по улице Учалинской, то без труда можно заметить, что во дворе небольшого дома №25 кипит работа. Судя по доносящимся звукам, - ремонтно-строительная.

Фронтовичке из Сибая к 9 мая в подарок делают в доме ремонт
Фронтовичке из Сибая к 9 мая в подарок делают в доме ремонт

Оказывается, здесь живет участница Великой Отечественной войны, член городского клуба «Фронтовые подруги» Ольга Никитична НЕРЕТИНА. В преддверии приближающихся, значимых для нее дат - Дня Великой Победы и 100-летнего юбилея, который она собирается встретить 10 мая, город решил сделать ветерану подарок в виде ремонта, облагораживания приусадебного участка и дома.

Подрядчиком выступило ООО «Ресурс» под руководством Р.С. Кутуева.

- Работы начали в минувшее воскресенье, - рассказывает Рустам Сагадеевич. – Оградили сеткой-рабицей огород, восстанавливаем и красим забор палисадника. Одновременно обновляем наружную отделку фасада. Штукатурим, шпаклюем, красим. Собираемся вывезти мусор, хлам с территории участка. Ближе к 9 мая произведем полную уборку и мойку внутри дома (для этого будет нанята аутсорсинговая компания), застелем полы ковролином в зале, спальне и прихожей.

По словам директора предприятия, оказывать подобную помощь такому уважаемому, заслуженному человеку, как Ольга Никитична, - одно удовольствие. Греет мысль, что благодаря твоим усилиям ветеран, который не щадя себя отдал молодость, здоровье ради освобождения страны от фашизма, встретит праздник Победы и свой большой юбилей в достойных условиях.

У штукатуров выдался небольшой перерыв: зашпаклевав стены дома, как положено, «старт-финиш», они ждали подвоза шлифовальных листов для шкурения фасада. А дальше - покраска, после которой примутся за отделку цоколя.

«Работается от души! Переполняет чувство гордости, что это дом участницы Великой Отечественной  войны, - поделилась Айгуль Гумерова. - Таких ветеранов осталось единицы. У меня самой оба дедушки, со стороны отца и матери, Султан Нарынбаев и Гали Мухаметшин, воевали. Умерли рано. И мне приятно, что свою благодарность этому славному поколению, защитившему Родину от немецких захватчиков, я могу выразить через свой скромный труд».

«А какая хорошая бабушка Ольга Никитична! - вступает в разговор напарница-штукатур Бика Ибрагимова. - Открытая, живая, вежливая. В почтенном возрасте сохраняет ясность ума и бодрость духа. «Девочки мои, красотулечки» - обращается к нам. Она, оказывается, бывшая военная медсестра, работала в санитарном поезде. И потом, в мирное время, всю жизнь трудилась в сфере здравоохранения. Можно только преклоняться перед таким человеком. Под стать ей и сын Александр, который ухаживает за мамой. Добрые, чуткие люди. Видя, что проголодались, обязательно позовут на чай, покормят…»

В благотворительном проекте по оказанию помощи ветерану войны задействованы и студенты. Миссия первокурсника колледжа строительства и сервиса Никиты Бахарева и третьекурсника многопрофильного профессионального колледжа Искандера Худайбердина - поменять столбы и установить новую ограду для палисадника, а затем ее покрасить. Стараясь на славу, парни уже завершают работу, и глаз радует свежий заборчик ярко-зеленого цвета.

Хозяйка дома встречает приветливо. Несмотря на возраст и недуги, она действительно не теряет оптимизма, светлого взгляда на жизнь. «Все, - говорит, - хорошо, нормально. Рядом сыновья, Александр со мной в Сибае, Владимир - в Магнитогорске. Меня не забывают, приходят из школ. Посещал, поздравлял с праздниками глава администрации Рустем Афзалов, которого сейчас забрали в правительство. Часто заглядывает и заместитель главы Гузель Ишемгулова. Всем им я благодарна. Вот ремонт сейчас делают, спасибо. Строители молодцы - и девочки, и мальчики…»

Совсем скоро цветущий май, праздники.

- Я не хожу, ноги больные. Но в День Победы выеду, конечно, на коляске, как же иначе, - говорит Ольга Никитична.

 

*Cегодня в клубе «Фронтовые подруги» г. Сибая осталось лишь две участницы: Ольга Никитична НЕРЕТИНА, которой 10 мая исполнится 100 лет, и 98-летняя Самига Рысмухаметовна РЫСБАЕВА.

 

Лина ЛАСЫНОВА.

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: